Проект «МЭШ» попал в сотню лучших мировых образовательных инноваций

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Проект «Московская электронная школа» попал в список 100 мировых образовательных инноваций. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— На днях в Хельсинки прошел саммит в сфере образования HundrED. В список ста главных мировых проектов вошли наши «Московская электронная школа» и «Медицинский класс в московской школе», — отметил Сергей Собянин на своей официальной странице в социальных сетях.

Мэр Москвы поздравил педагогов с международным признанием.

Проект стартовал в сентябре 2016 года. В его рамках в шести образовательных учреждениях у школьников вместо учебников появились планшеты, а обычные дневники заменили электронными. Цифровые технологии используются для просмотра обучающих видеороликов и презентаций. На каждом устройстве есть подключение к сети Интернет.

С помощью «Московской электронной школы» ученики не носят тяжелых портфелей – все учебники находятся в электронных планшетах.

Еще одним преимуществом «МЭШ» является ее доступность – образовательные сервисы находятся всегда под рукой.

Проект насчитывает около 290 электронных учебников и 640 познавательных пособий. Для столичных учителей в «Московской школе» предусмотрены сценарии 26 тысяч уроков.

Отметим, что мэр Москвы Сергей Собянин уделят большое внимание развитию системы образования в столице.

Так, во многих школах появились предпрофессиональные классы, где школьники могут познакомиться с особенностями своих будущих профессий. На данный момент в столичных учебных заведениях функционируют инженерные, академические и кадетские отделения.

Медицинский класс, вошедший в список ста главных мировых проектов, оснащен интерактивными тренажерами, приборами для измерения давления и многим другим. Здесь ребята учатся оказывать первую помощь и знакомятся с основами таких наук, как микробиология, биохимия, анатомия и телемедицина.

Партнерами программы являются Первый Московский государственный медицинский университет имени Ивана Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Николая Пирогова и сотрудники из 50 организаций здравоохранения.

Новости партнеров