В Москве дан старт зимней навигации

Зимой будут курсировать 10 судов. Фото: Василя Махиянова, «Вечерняя Москва»
Зимой будут курсировать 10 судов. Фото: Василя Махиянова, «Вечерняя Москва»

Зимняя пассажирская навигация по Москве-реке открылась в четверг, 15 ноября.

Перевозить горожан и туристов будут теплоходы ледового класса с укрепленным корпусом, способные пробить лед толщиной до 20 сантиметров. Всего курсировать по Москве-реке будет 10 таких судов.

Зимние речные маршруты открылись в столице не так давно, но уже стали популярными. Так, с ноября 2017 по апрель 2018 года перевезено более 200 тысяч пассажиров.

– Зимой в столицу приезжает немало туристов. Иностранцы могут воспользоваться аудиогидами, рассказывающими об основных достопримечательностях, – заявили в Комитете туризма города Москвы. – Помимо русского, аудиотуры доступны еще на пяти языках: английском, французском, немецком, итальянском и китайском.

В зимний период теплоходы ходят по двум наиболее популярным туристическим водным маршрутам, отмечает сайт мэра Москвы. Пассажирам видны основные столичные достопримечательности, среди которых Московский Кремль, собор Василия Блаженного и стадион «Лужники».

Напомним, что в столице в местах зимнего отдыха безопасность будут обеспечивать 27 беспилотных летательных аппаратов. С помощью квадрокоптеров спасатели будут патрулировать водоемы, парки и лесные массивы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичных реки — перспективные объекты транспортной инфраструктуры (далее...)

Новости партнеров