Маленькие радости большой семьи

 20 октября 2018 года. Семья Садиковых получила орден «Родительская слава». На фото (слева направо): родители Наталья и Павел, сыновья Павел и Андрей (на заднем плане), а также Лев, Ирина, Миша и Тамара (на переднем плане). Фото из личного архива
20 октября 2018 года. Семья Садиковых получила орден «Родительская слава». На фото (слева направо): родители Наталья и Павел, сыновья Павел и Андрей (на заднем плане), а также Лев, Ирина, Миша и Тамара (на переднем плане). Фото из личного архива

23 года совместной жизни, шестеро детей (все умницы да красавицы), активная жизненная позиция — семья Садиковых является образцово-показательной во всех отношениях.

За достойное воспитание подрастающего поколения и активное участие в мероприятиях Южного округа на днях Павел и Наталья получили почетный знак «Родительская слава Москвы».

Как решать конфликты в многодетной семье, стоит ли навязывать молодежи позицию старших и в чем секрет настоящей любви, они рассказали корреспонденту «ЮГ».

20 октября 2018 года. Семья Садиковых получила орден «Родительская слава».
20 октября 2018 года. Семья Садиковых получила орден «Родительская слава».

Старший, Павел, — студентвторокурсник Московского государственного медикостоматологического университета имени Евдокимова. Андрей — дипломированный участник литературно-художественного конкурса «Очарованный странник». Лев награжден грамотами за успехи в живописи. Ирина — поклонница иностранных языков, а Михаил и Тамара — образцово-показательные школьники. Павлу и Наталье остается ими гордиться! Но и спуску молодежи родители не дают.

— Дети — это дар свыше, — считает глава семьи. — У нас был интересный эпизод в совместной биографии: мы ехали на поезде знакомиться с родителями Наташи как раз перед помолвкой в декабре 1998 года. Во время дороги мы много разговаривали, и у меня буквально из ниоткуда появилось вот такое неудержимое желание помолиться о том, чтобы у нас было шестеро детей. Это больше носит эмоциональный характер, порывистый. Но мы действительно хотели, чтобы у нас были дети. И много.

В современном мире молодые пары все больше зациклены на себе, на реализации своих сиюминутных желаний и индивидуальных потребностей. Павел таким отвечает просто: каждый получает только то, что для него действительно имеет смысл. А для семьи Садиковых главная ценность — новая жизнь.

— В процессе воспитания главная ставка — на традиционные ценности, — утверждает Павел. — Уважение к старшим, любовь и сострадание — к близким. Не все идет по накатанной, не все, как мы планируем. Но у каждого ребенка свои задатки, и они, я уверен, смогут их оптимально реализовать.

Павел кандидат медицинских наук. У Натальи — десятки благодарностей за помощь в организации культурных мероприятий. Сейчас, когда старшие — уже студенты, а родители работают, собираться всей семьей получается лишь вечерами.

— Зато мы часто устраивали такие семейные мероприятия, полуконцерты, — вспоминает Павел. — Это пусть и мелочи для кого-то постороннего, но в жизни нашей семьи — самые значимые и прекрасные мгновения.

СПРАВКА

Почетным знаком «Родительская слава Москвы» награждаются родители (усыновители), проживающие в столице не менее 10 лет, которые воспитывают пять и более детей. При награждении семье также выплачивается денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей. В этом году наградили 17 семей, которые воспитывают в общей сложности 106 детей.

Новости партнеров