Спасай утопающего, а клады подождут

18 ноября 2018 го- да. Лучший водолаз города Рустам Хасьянов на службе. Фото: ГУМЧС России по г. Москве
18 ноября 2018 го- да. Лучший водолаз города Рустам Хасьянов на службе. Фото: ГУМЧС России по г. Москве

В столице подвели итоги городского этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Лучшим водолазом столицы стал Рустам Хасьянов, сотрудник поисково-спасательной станции «Борисовская» — на его счету шесть спасенных людей, троих из которых он вытащил из воды в этом году. Как становятся героями, разузнал корреспондент «ЮГ».

Профессиональным ныряльщиком Рустам Хасьянов становиться не собирался. После армии дипломированный механик-технолог планировал устроиться на предприятие собирать летательные аппараты. Но, погрузившись с аквалангом, понял, что самолеты подождут. А далее была Московская морская школа, по окончании которой водолаз пришел работать на поисково-спасательную станцию «Борисовская» ГКУ «МГПСС».

Дежурства сложные, но интересные. А летом в прямом смысле этого слова еще и жаркие. С начала купального сезона спасатели весь день не сходят на берег, патрулируя Борисовские пруды на катерах, лодках и гидроциклах. Отдыхать в тени некогда — зона ответственности большая, а купальщиков много.

Это в песне водолазы ищут клады. В жизни главная их обязанность — не дать людям утонуть. А для этого просто хорошо плавать недостаточно.

— Вопреки бытующему мнению, никто когда тонет не кричит: «Караул! Спасите!» — говорит Рустам. — Тонущий инстинктивно хватает воздух ртом и физически не способен издавать какие-либо громкие звуки. Поэтому задача спасателя — увидеть этого человека.

А еще спасатели должны выгонять из воды детей, которые купаются без родителей, и выпивших взрослых. Это две основные группы риска.

Новости партнеров