Великие имена воздушных гаваней

18 мая 2018 года. Сейчас на сайте проекта «Великие имена России» проходит голосование. В нем участвуют три аэропорта Москвы. На фото стюардессы у трапа в «Шереметьево» . Фото: Shutterstock

Жители юга Москвы продолжают активно отдавать свои голоса в общенациональном конкурсе «Великие имена России». Чьи фамилии получат столичные аэропорты, выяснила корреспондент «ЮГ».

800 опрошенных в каждом регионе, 37 600 респондентов и десятки претендентов для 45 аэропортов страны — конечные списки персоналий кандидатов для каждого международного аэропорта России утверждены окончательно.

В лидерах практических всех голосований оказались полководец Георгий Жуков, авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда Андрей Туполев и автор таблицы химических элементов Дмитрий Менделеев. Их имена присутствуют в списках претендентов для сразу пяти аэропортов. Впрочем, это и неудивительно — каждый из них в своей сфере является безусловным и неприкасаемым авторитетов. Жуков привел СССР к победе в Великой Отечественной войне, под руководством Туполе – ва спроектировано свыше 100 типов самолетов, а имя Менделеева каждому молодому ученому едва ли не снится! Четыре аэропорта могут получить имена генерального конструктора ракетно-космической промышленности Советского Союза Сергея Королева, величайшего императора Пет ра I, первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова и писателя Александра Пушкина.

— Для некоторых аэропортов, в том числе и московских, в финальный шортлист вошли сразу четыре имени, что обусловлено практически равным числом голосов во время опроса мнений, — сообщил Валерий Федоров, гендиректор Всероссийского центра исследования общественного мнения. — Так, «Домодедово» может получить имя Георгия Жукова, полководца и главнокомандующего русской армией во время Отечественной войны 1812 года Михаила Кутузова, основоположника научного мореплавания и физической химии Михаила Ломоносова и политического деятеля Евгения Примакова.

Великие имена воздушных гаваней
Великие имена воздушных гаваней

В случае с «Шереметьево» участникам голосования придется выбирать между Дмитрием Менделеевым, Александром Пушкиным, одним из крупнейших полководцев Второй мировой войны Константином Рокоссовским и Андреем Туполевым. Для «Внуково» озвученные организаторами варианты — инженер-конструктор Сергей Королев, основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский и снова Андрей Туполев.

— Любопытно, что жители регионов предложили очень много местных деятелей, — отметил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. — Население знает своих героев. В случае, если кандидата поддерживало не менее 500 человек, мы вносили его в список дополнительных вариантов. В Омске, например, прошла активная кампания в пользу легендарного музыканта Егора Летова — его поддержали 10 процентов. Семь процентов проголосовавших во Владивостоке предложили лидера группы «Мумий Тролль» Илью Лагутенко.

Принять участие в финальном голосовании можно до 30 ноября текущего года. Организаторы предлагают максимум возможных площадок: от официального сайта и социальных сетей до заполнения анкет в зданиях железнодорожных вокзалов и аэропортов. Следует отметить, что главная цель акции — просвещение как жителей России, так и иностранных туристов о достижениях того или иного отечественного деятеля. Привычные слуху названия аэропортов никто не отменяет: великие фамилии станут своего рода дополнением к устоявшемуся наименованию.

Проголосовать можно за одного любого человека для одного любого аэропорта. Результаты будут подведены уже 5 декабря.

КСТАТИ

В мире более двухсот аэропортов, названных в честь выдающихся людей. В их числе — входящие в мировой топ-20 по пассажиропотоку. В России называть воздушные гавани именами знаменитых соотечественников начали относительно недавно. Пока таких аэропортов не более десятка, в основном связанных с именами летчиков и космонавтов.

Новости партнеров