Строительство храмов юга проверили эксперты

Строительство храмов юга проверили эксперты. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Строительство храмов юга проверили эксперты. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Депутат Государственной Думы Владимир Ресин совместно с префектом Алексеем Челышевым 24 ноября проверили церкви, строящиеся на территории Южного административного округа.

Осмотр начался с Храма в честь Державной иконы Божией Матери, который находится в Северном Чертанове. Саму церковь возвели по индивидуальному проекту в 2008 году. В будущем на стенах обители появятся росписи, которые подчеркнут уникальное внутреннее убранство.

Настоятель церкви, игумен Митрофан, продемонстрировал собравшимся внушительный 12-ти метровый иконостас. По его словам, такой же грандиозной алтарной перегородки нет нигде в столице.

— Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В работах нам очень помогает районная управа. В этом году они благоустроили территорию: положили хороший асфальт и сделали новые дорожки, — рассказывает игумен Митрофан.

В рамках совместной программы Правительства Москвы и Московской Патриархии по строительству новых православных храмов там возводится просторный дом причта. Сейчас в нем завершаются отделочные работы и решается вопрос с отоплением.

Затем делегация отправилась в Храм Сретения Господня в Бирюлеве, где строится церковь на 350 прихожан. На данный момент специалисты возвели стены обители до отметки 7,5 метров. Настоятель, протоиерей Димитрий Конюхов, рассказал, что особенность проекта заключается в том, что в храме не будет перегородок.

— До конца года закончим крышу и стены. На зиму работы прекратятся, а уже весной сделаем купол и крест. Воду и электричество уже провели. В настоящее время решаем вопрос с подключением газа, — делится Димитрий Конюхов.

Настоятель рассказал, что приход обители существует уже шесть лет. Сейчас они собираются в небольшом деревянном храме, рассчитанном на 100 человек. Рядом с ним построят дом причта, в котором планируется разместить детский сад.

Крайней точкой объезда стал Храм Чуда Архангела Михаила в Хонех. В этот день там велись кровельные работы. Скоро на этом месте появится однокупольный храм с притвором, нижним цокольным этажом и невысокой звонницей в старорусском псковском стиле. Нижняя часть здания будет служить домом причта, а верхняя — самой церковью. Попасть туда можно будет по лестнице, которую уже залили, а для маломобильных горожан установят лифт.

На московском заводе изготовят купола и кресты, их поднимут на церковь до конца года. А в зимний период приступят к внутренней отделке храма.

— На этом месте ничего не было, а теперь здесь стоит храм. Очень скоро он будет занесен в туристическую карту столицы. Церковь будет видна с Москвы-реки, на ней сделаем пристань, чтобы любой желающий смог попасть сюда прямо с воды. Я доволен, что по программе строительства храмов в этом месте появился комплекс, который станет доминантой района, — говорит Владимир Ресин.

По его словам, Храм Чуда Архангела Михаила в Хонех могут открыть для прихожан уже к Пасхе 2020 года.

— Окружающую территория храма уже преобразовали: обустроили все подходы и подъезды, сделали сквозную дорогу. Всего за последние годы мы благоустроили около 60 гектаров этой территории, включая Братеевский каскадный парк и Братеевскую пойму, — заявил Алексей Челышев.

Сейчас на территории Южного округа работают 30 церквей. В рамках выполнения Городской программы по строительству православных храмов на территории округа подобрано еще 26 участков. Основная цель проекта заключается в том, чтобы обеспечить густонаселенные районы Москвы обителями в шаговой доступности. Программу полностью реализуют на пожертвования благотворителей.

Новости партнеров