АМПП создаст почти 60 резидентских парковок по просьбам горожан

АМПП создаст почти 60 резидентских парковок по просьбам горожан. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
АМПП создаст почти 60 резидентских парковок по просьбам горожан. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Сотрудники Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» приняли решение о создании новых машиномест на столичных улицах.

Об этом организацию попросили местные жители. Они прислали более 200 обращений на адрес resident@mos.ru, которые рассмотрели специалисты.

На официальном сайте организации отметили, что 60 новых парковок для резидентов в ближайшее время появятся в центральных районах Москвы — Басманном, Замоскворечье, Тверском, Пресненском, Хамовниках, Мещанском и Якиманке.

— В письмах пожаловались, что даже с учетом существующего количества мест и тарифов на платную стоянку автомобилей, желающих оставить машину в центре слишком много, — отметили в АМПП.

Там добавили, что затруднительные ситуации на улицах Москвы сохраняется как в будние дни, так и в выходные.

Парковки появятся на наиболее оживленных улицах столицы. Например, в  Армянском переулке Басманного района. Здесь жителям сложно поставить автомобили из-за того, что рядом расположены посольство Армении и Высшая школа экономики. В Замоскворечье такими местами стали улицы Большая Пионерская и Садовническая, переулки Малый Татарский, Вишняковский и  3-й Монетчиковский.

В Пресненском и Тверском районах расположено много офисных и исторических зданий. В выходные сюда приезжает много людей, в результате чего жителям не хватает парковочных мест около своих домов.

Сотрудники АМПП оперативно рассматривают и стараются выполнить пожелания граждан. Жители столицы могут прислать свои предложения по созданию новых парковок на электронную почту resident@mos.ru.

Добавим, что в 2015 году в правила дорожного движения ввели новую норму. Она позволила создать персональные стоянки для владельцев парковочных разрешений. Эту поправку внесли по просьбе жителей столицы. Первые такие парковки появились на 22 улицах города в марте 2016 года.

В настоящее время москвичи могут получить резидентное разрешение на бесплатную стоянку в пределах района, действующее с 20:00 до 8:00. Горожане, которые внесли годовую плату, получили возможность ставить автомобили на платных парковках круглосуточно.

Новости партнеров