Собянин рассказал о трансформации Москвы в город для людей

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о трансформации всех столичных сфер. Это сделали для того, чтобы жить в городе стало комфортнее.

С таким заявлением Сергей Собянин выступил на пятом бизнес-форуме «Трансформация» в «Олимпийском».

— То, что раньше изменялось за столетия, сегодня меняется за годы или месяцы. Любая сфера города требует гигантской трансформации, чтобы развернуть ее навстречу человеку, — завил мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил изменения в транспортной инфраструктуре, в сфере поддержки бизнеса, образования и многих других.

Если раньше Москва была городом заводов и машин, то теперь столица превратилась в город для жителей.

— Надо поставить во главу человека во всех сферах: в образовании, здравоохранении, коммунальном хозяйстве и других, — добавил Серей Собянин.

Кроме этого, мэр Москвы поделился подробностями трансформации. По его словам, столичные многофункциональные центры «Мои документы» являются одними из лучших в мире.

Реорганизация каждой улицы и района требует определенной концепции и развития.

Сергей Собянин рассказал, что для благоустройства города нужно было провести большую работу, которая иногда вызывала критику. С улиц исчезли рекламные растяжки, воздушные провода, самострои и были организованы новые парковочные пространства.

— Убрать все, что не нужно, привести в порядок, было похоже на войну, но через это все пришлось пройти. Сегодня есть где жить, гулять, проводить праздники, — отмети мэр.

В транспортной структуре появилось Московское центральное кольцо, специалисты ведут активное строительство новых линий и станций метро, разработку проекта «Московские центральные диаметры».

Для автомобилистов ежегодно создают более 100 километров сложных дорог.

— В ближайшие годы стоит задача построить четыре хордовых сообщения — северо-западное, которое практически уже построено, северо-восточное, юго-восточное, Южную рокаду, которые дадут возможность автомобилистам проезжать через город, минуя его загруженную центральную часть, — рассказал Сергей Собянин.

Еще в Москве проводят большую работу в сфере поддержки бизнеса.

— Это ваш город, город ваших детей и внуков, пространство, которое принадлежит вам, — заявил мэр.

Добавим, что согласно опросам, 60 процентов москвичей хотели бы оставаться и жить в российской столице.

Новости партнеров