Собянин рассказал об особенностях будущего инновационного кластера

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об особенностях инновационного кластера, который планируют организовать в столице.

— Это платформа для всех, кто хочет создать новый продукт или услугу, или ищет в городе партнеров для высокотехнологичного проекта. Кластер поможет бизнесу и ученым получить мощный синергетический эффект, — написал на своем персональном сайте Сергей Собянин.

Он отметил, что участниками объединения станут предприятия, университеты, технопарки и другие  объекты инновационной инфраструктуры Москвы.

Кроме этого, Сергей Собянин сообщил о мерах поддержки и поощрения вступивших в кластер.

Добавим, что в Москве нововведение планируют запустить в 2019 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что участниками новой платформы смогут стать все желающие столичные предприниматели. Для этого им нужно будет подать электронную заявку через IT-платформу, разработанную специально для этого проекта.

Кроме того, на этом электронном ресурсе можно будет получить информацию о потенциальных партнерах для реализации кооперационных проектов. Помимо этого, столичные предприниматели смогут приобрести инструменты, которые они смогут использовать для продвижения своей продукции и услуг.

Сергей Собянин также рассказал и про меры поддержки, которые будут оказывать участникам инновационного кластера.

— О конкретике говорить рано, но, скорее всего, объем преференций будет напрямую зависеть от активности участников инновационного кластера. Поощрять будем заключение реальных сделок, а не факт регистрации в личном кабинете, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что специалисты планируют реализовать данный проект в следующем году. В настоящее время эксперты разрабатывают нормативно-правовую базу и специальную электронную платформу.

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о создании на территории Москвы инновационного кластера, обеспечивающего координацию субъектов в сфере науки, промышленности и образования 26 ноября 2018 года. Ознакомиться с данным постановлением можно на официальном портале правовой информации.

Этот указ направлен на создание инфраструктуры, предназначенной для поддержки малого и среднего бизнеса.

Новости партнеров