В Москве автомобилисты стали реже ездить по обочине благодаря камерам

В Москве улучшают дорожно-транспортную ситуацию. Фото: Александр Кожохин
В Москве улучшают дорожно-транспортную ситуацию. Фото: Александр Кожохин

Столичные водители стали реже ездить по обочине на 20 процентов.

Об этом в четверг, 20 декабря, сообщил руководитель Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев. Он отметил, что таких результатов удалось достичь благодаря работе камер.

В 2018 году камеры зафиксировали 1540 случаев обгона по обочине, что на 20 процентов меньше показателей прошлого года, когда их было около двух тысяч.

– Обочина предназначена для экстренной остановки автомобилей. А обгон по обочине – одно из самых опасных нарушений, так как приводит к авариям в большинстве случае. Соблюдающие правила водители не ожидают, что справа будет ехать автомобиль, – подчеркнул Юрьев.

Кроме того, по его словам, порядка 200 фиксирующих непропуск пешеходов камер установят в Москве в следующем году. Места определит столичная Госавтоинспекция по статистике аварийности.

Также в 2019 году Центр организации дорожного движения планирует усилить контроль за выездом водителей на «вафельную» разметку на запрещающий сигнал светофора.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что с 29 декабря по 8 января на Московской железной дороге изменится график движения пригородных поездов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шум и тряска: как теперь будут бороться с нарушителями на дорогах (далее...)

Новости партнеров