Экспрессы до Одинцово станут частью наземного метро Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Экспрессы, которые недавно запустили до Одинцово, станут частью новой линии наземного метро.

Данную информацию мэр Москвы Сергей Собянин разместил на своей официальной странице в социальных сетях.

Кроме этого, он сообщил о ближайших планах создания новой транспортной сети.

— Партнеры из Российских железных дорог достроили дополнительные пути на Смоленском направлении, и сегодня мы открыли движение скорых электричек по маршруту Москва — Одинцово. Следующий шаг — создание первой линии наземного метро Московских центральных диаметров «Одинцово — Лобня» с 28 станциями, — написал Сергей Собянин.

Известно, что в настоящее время среднесуточный пассажиропоток поездов Смоленского направления составляет 144 тысяч человек.

Недавно стало известно, что Сергей Собянин открыл движение скорых пригородных поездов-экспрессов на Смоленском направлении Московской железной дороги по маршруту Москва — Одинцово и демонстрационный павильон Московских центральных диаметров на площади Киевского вокзала.

Вместе с Сергеем Собяниным в церемонии открытия приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов и генеральный директор-председатель Российских железных дорог Олег Белозеров.

Московские центральные диаметры — это новая транспортная система, в создании которой участвуют правительства Москвы и Московской области, Российские железные дороги, министерство транспорта Российской Федерации и Московский метрополитен. Оператором перевозок на первых двух диаметрах станет Центральная пригородная пассажирская компания. Московские центральные диаметры объединят формат пригородных электричек и метрополитена. В рамках проекта планируют запустить пять линий наземного метро.

Первые два диаметра по маршрутам Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск запустят в конце 2019 — начале 2020 годов. По направлениям будут курсировать новые поезда городского типа «Иволга». График работы МЦД выстроят как в метро — с 5:30 до 1:00. Составы будут ходить в тактовом режиме с интервалом пять-шесть минут в часы пик. Для комфортной интеграции диаметров с остальным городским транспортом будет разработана удобная билетная система. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту «Тройка».

Новости партнеров