Налоговая ставка растет постепенно

16 апреля 2018 года. Сотрудница налоговой службы консультирует предпринимателя на Дне открытых дверей. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
16 апреля 2018 года. Сотрудница налоговой службы консультирует предпринимателя на Дне открытых дверей. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Столичные власти сдержат рост ставки по налогу на имущество для юридических лиц. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на форуме «Цифровые вершины». В следующем году ставка по налогу на имущество юридических лиц составит 1,6 процента вместо прогнозируемых двух. Ее рост будет постепенным. Учитывая собираемость налогов, правительство города установило пятилетний период. Чем выше собираемость налогов, тем ниже ставка.

Закономерность, которая работает не просто на бумаге, а на самом деле. Всего несколько лет назад налог на имущество юридических лиц две трети предпринимателей, регистрируя свои фирмы за границей, просто не платили. За них отдувались их коллеги.

Поэтому подход к сбору налога пересмотрели, сделали систему максимально прозрачной. Сегодня налоговая ставка для предпринимателей рассчитывается от кадастровой стоимости имущества.

— Наведенный порядок позволяет нам принимать решения, которые раньше были невозможны, — сказал Собянин. — Например, с 2019 года ставка по налогу на имущество юридических лиц должна была равняться 2 процентам, но нам удалось сдержать этот рост.

Исходя из анализа динамики поступлений налоговых сборов мы установили постепенный рост ставки: в течение пяти лет. С просьбой установить льготную ставку по налогу для малого и среднего бизнеса столицы предприниматели обратились к главе города в октябре.

— Резкое увеличение ставки по налогу до двух процентов привело бы к росту самого налога аж на 30 процентов, — пояснил президент «Опоры России» Александр Калинин, поблагодарив столичные власти за отзывчивость и поддержку.

В 2019 году налоговая ставка по налогу на имущество юридических лиц увеличится всего на 0,1 процента и составит 1,6 процента.

— Это дает стабильные правила работы на рынке недвижимости для всех участников, включая арендаторов из малого бизнеса, — подчеркнул Калинин.

По словам мэра, в Москве создаются благоприятные условия для работы предпринимателей.

— У нас один из самых быстрых и дешевых интернетов в мире, — заявил Собянин. — К тому же большую часть города покрывает бесплатная беспроводная сеть WI-FI. Она есть даже под землей — в метро.

Возможности городской инфраструктуры позволяют предпринимателям строить планы, расширять бизнес, реализовывать амбициозные проекты. Как пример, сейчас в Москве развиваются IT-компании: около 300 тысяч фирм, специализирующихся на информационных технологиях, приносят экономике почти 600 миллиардов рублей.

— Такая отрасль не может развиваться в некомфортном городе, — заметил мэр. — Специалистам IT-сферы открыт весь мир. Поэтому если мы хотим удержать умы, то должны предоставить им лучшие условия для работы.

Для этого Москва идет по пути умных городов. В столице развиваются удобные электронные сервисы.

Новости партнеров