Собянин назвал главные результаты 2018 года

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об итогах развития города в 2018 году.

Важным событием он назвал Чемпионат мира по футболу.

— Но главное — его наследие: радостная и душевная атмосфера на улицах Москвы, которую мы сохраним на долгие годы, — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, чемпионат подарил городу стадионы, тренировочные поля и другую инфраструктуру.

Рекордом стал ввод в эксплуатацию 33 километров новых линий и 17 станций столичной подземки. Такие масштабные изменения в истории Московского метрополитена произошли впервые за всю его историю.

Главным открытием года, по словам Сергея Собянина, стал концертный зал в парке «Зарядье», а проектом — «Московское долголетие».

— С 1 сентября все городские автобусы, трамваи и троллейбусы перешли на бестурникетную систему работы. Благодаря этому пассажиры экономят от пяти до 20 минут на каждой поездке, — рассказал мэр Москвы. Отмена турникетов в наземном транспорте стала решением года.

Говоря о победе года, Сергей Собянин отметил завоеванные столичными школьниками 906 дипломов победителей и призеров всероссийской олимпиады.

Дебют года — запущенные по нескольким городским маршрутом электробусы. Это новый вид экологичного и бесшумного транспорта. На данный момент в столице курсирует 21 электробус.

Мечтой года мэр Москвы назвал переезд горожан в новые квартиры по программе реновации жилфонда.

— Сегодня люди видят: новая квартира по программе реновации — это не сказка, не миф, а реальность, — отметил Сергей Собянин.

Напомним, что ранее мэр Москвы подчеркнул роль волонтеров в жизни столицы.

— На мой взгляд, в наше время волонтерство вышло за рамки малых дел и стало частью «больших проектов», — написал на своем персональном сайте Сергей Собянин.

Он отметил, что без добровольцев невозможно представить жизнь города.

По словам мэра столицы, сегодня в проекте «Мосволонтер» зарегистрированы более 56 тысяч москвичей. Из них пять тысяч сыграли важную роль в прошедшем чемпионате мира по футболу. Они создали незабываемую атмосферу, повсеместно помогая иностранным болельщикам.

Добавим, что об итогах столицы Сергей Собянин рассказал в интервью для газеты «Вечерняя Москва».

Новости партнеров