Москвичам предоставят льготы до выхода на пенсию

16 июля 2018 года. Получить карту москвича можно в МФЦ.На фото сотрудник центра госуслуг Тимур Хамидулин рассказывает Елене Быковой, как это сделать. Фото: Александр Кожохин
16 июля 2018 года. Получить карту москвича можно в МФЦ.На фото сотрудник центра госуслуг Тимур Хамидулин рассказывает Елене Быковой, как это сделать. Фото: Александр Кожохин

Жители столицы предпенсионного возраста получат льготы по карте москвича. Об этом «ЮГ» рассказали в Департаменте информационных технологий Москвы.

Теперь москвичи предпенсионного возраста, начиная с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при наличии страхового стажа не менее 9 лет, или звания «ветеран труда», или «ветеран военной службы» могут получать льготы по карте москвича. Им будет полагаться бесплатный проезд в метро, на Московском центральном кольце, пригородных поездах и на наземном транспорте в столице и Подмосковье.

Кроме того, по карте можно получить скидки в 7,5 тысячи столичных магазинах, которые участвуют в дисконтной программе.

Еще карта работает как банковская и заменяет полис обязательного медицинского страхования. С ее помощью можно без комиссии оплачивать штрафы, ЖКУ, услуги образования на портале mos.ru.

— В течение года правительство продолжало работать над тем, чтобы карта стала доступна для большего числа горожан. Право получить ее приобрели ординаторы и аспиранты вузов. В 2019 году работа будет продолжена, и карту москвича смогут оформить не только льготники, — сообщил Кирилл Кузнецов, гендиректор ГУП «Московский социальный регистр».

■ Старт приема заявок — 9 января 2019 года.

■ Подать заявку можно в ближайшем к вам центре госуслуг «Мои документы» или во Дворце госуслуг на ВДНХ.

■ С собой следует взять паспорт и, если есть, удостоверение «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы».

■ Изготовление карты зай мет не более 30 дней.

■ Пока карта будет готовиться, вам выдадут временный единый социальный билет для проезда в метро, на МЦК и на наземном транспорте, а также справку для приобретения бесплатного проезда на пригородных поездах.

Новости партнеров