Кататься с горки теперь безопасно

10 января 2019 года. Москвич Андрей Гришин ловит с горки Арину Матвееву. Фото: Пелагия Замятина
10 января 2019 года. Москвич Андрей Гришин ловит с горки Арину Матвееву. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию газеты обратилась жительница района Чертаново Южное Любовь Панина. В ее дворе по адресу: ул. Дорожная, 5, стоит опасная горка, на которой не могут кататься дети. Корреспондент «ЮГ» отправилась разобраться в ситуации и помочь жителям.

Между жителями района давно ходит шутка про эту горку, ее называют «суровая чертановская». А все дело в том, что заканчивается эта горка… обрывом.

Приезжаем во двор, а там пустота. Зима в самом разгаре, городок отличный, но вот с опасной горки кататься никто не решается. Мимо нас проходит семья. Мы спрашиваем, почему же они не гуляют во дворе.

Теперь кататься безопасно: высота спуска соответствует нормам. Фото: Пелагия Замятина
Теперь кататься безопасно: высота спуска соответствует нормам. Фото: Пелагия Замятина

— А какой смысл? Главное развлечение для детей зимой — это горка. Я вот не хочу приводить свою внучку сюда, — рассказывает местная жительница Ольга Гришина.

Расстояние между съездом и землей достигает 35 сантиметров! Затормозить ногами ребенок не сможет, потому что, скатываясь, он движется дальше, по инерции, и падает на землю.

Мы решили обратиться в управу района, чтобы исправили ситуацию.

— Горку установили в 2015 го ду, нам попалась подрядная организация, которая приварила эту горку неправильно. Мы исправим ситуацию, — отметил главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства управы района Чертаново Южное Илья Кленчев.

Спустя несколько дней сотрудники ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное» опустили горку, срезав существующие подпорки и приварив их заново. Теперь расстояние между съездом горки и землей составляет 8 сантиметров, что соответствует принятым нормативам. Поэтому сейчас от «суровых чертановских горок» остались одни воспоминания.

Прямая речь

Николай Щербаков
глава управы района Чертаново Южное

Мы оперативно отвечаем на обращения жителей района. Отметим, что в 2018 году мы решили 2340 вопросов горожан по содержанию и благоустройству территории. В 2019 году в рамках благоустройства дворов района запланированы работы по комплексному благо устройству по 19 адресам, которые включают в себя ремонт асфальтобетонного покрытия и газонов, замена декоративных ограждений и контейнерных площадок, а также устройство парковочных мест.

 

Новости партнеров