Уроки актерского мастерства и балетный класс для старшего поколения

Уроки актерского мастерства и балетный класс для старшего поколения. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Уроки актерского мастерства и балетный класс для старшего поколения. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В феврале в Южном округе откроется девять театральных студий в рамках «Московского долголетия». Пилотный проект, ставший в этом году постоянным, набирает обороты — в нем уже участвуют порядка 30 тысяч жителей округа. О самых популярных направлениях занятий для людей старшего поколения рассказала начальник Управления социальной защиты населения ЮАО Елена Утунова.

Даже на пенсии можно проявить свои скрытые таланты, показать свои творческие способности, да и просто заняться своим здоровьем и саморазвитием. Так считает большинство участников проекта «Московское долголетие», а вместе и с ними Елена Утунова. За год работы проекта в «долголетии» появилось множество направлений, в которых есть свои кружки.

— Самое популярное, конечно, спортивное направление, — говорит Елена Цадыровна. — Наши пенсионеры ходят на гимнастику, танцы, занимаются скандинавской ходьбой и на тренажерах в зале. На втором месте после спорта стоит компьютерная грамотность.

Там жителей «серебряного возраста» учат работать в разных программах, а также обращаться с гаджетами.

— Ну и тройку лидеров у нас замыкает английский язык.

На курсы приходят ученики с разным уровнем подготовки. Поэтому занятия начинаются с элементарных вещей, — объясняет Елена Утунова.

Помимо основных занятий, в Южном округе регулярно проходят масштабные мероприятия. Так, накануне Нового года в парке «Садовники» прошел Рождественский фестиваль, в котором приняли участие более 800 пенсионеров округа.

— И все это транслируется в прямом эфире на нашем канале в YouTube и официальной странице управления в Facebook. Проводить такие мероприятия важно, потому что на них съезжаются жители старшего поколения со всех районов, они общаются, находят друзей и узнают о новых кружках, — говорит Утунова.

А с февраля для участников проекта готовят новые кружки: в округе откроется девять театральных студий.

— Они будут работать на базе культурных центров и государственных театров. Одним из наших партнеров станет проект «Театральная Россия», — рассказывает Елена Цадыровна. — С июня занятия по актерскому мастерству начнут проходить в филиале МХТ имени Чехова и в одном из самых молодых театров Москвы «Студия театрального искусства».

Совместно с театром имени Натальи Сац и РАМТ мы планируем открыть балетный класс.

 КАК ЗАПИСАТЬСЯ

Подать заявление для участия в проекте можно в одном из центров социального обслуживания, в офисах «Мои документы», поликлиниках или учреждениях, где проходят занятия. С собой возьмите паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Новости партнеров