Аукцион на первое издание «Героя нашего времени» объявят в Москве

Начальная цена будет объявлена позже. Фото: Павел Волков
Начальная цена будет объявлена позже. Фото: Павел Волков

Один из аукционных домов Москвы выставит на продажу редчайший лот – первое издание романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени».

Речь идет о книге на 173 страницах, увидевшей свет в далеком 1840 году. Экземпляр в двух качественных полукожаных переплетах первой половины XIX века хорошо сохранился.

– Потертости переплетов, небольшие трещины в нижней части корешков, титульные листы и последние листы блоков мытые. Страницы с большими полями, блоки чистые, – говорится в сообщении организатора торгов.

Стоит отметить, что Лермонтов не задумывал «Героя» в формате первого русского лирико-психологического романа. Писатель начал работу над серией повестей еще в 1837 году, будучи сосланным на Кавказ. Впервые шедевр был опубликован петербургской типографией Ильи Глазунова в двух частях и тиражом, не превышающим тысячу экземпляров.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что 1 февраля в Дарвиновском музее пройдет вернисаж итальянского фотографа Фабрицио Мольи, специализирующегося на животном мире Европы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый дизайн-проект памятника Минину и Пожарскому разработают до конца мая (далее...)

Новости партнеров