Кубик Рубика помогает отточить мастерство

1 февраля 2019 года. Школьник Анвар Шавкиев готовится к чемпионату мастеров. Фото: Пелагия Замятина
1 февраля 2019 года. Школьник Анвар Шавкиев готовится к чемпионату мастеров. Фото: Пелагия Замятина

Кадет школы № 939 Анвар Шавкиев вышел в финал VII чемпионата «Московские мастера» в компетенции «Ювелирное дело». Заключительный этап проходит до 9 февраля. Несмотря на то что мальчик занимается ювелирным делом с ноября прошлого года, он уже смог сделать кольцо из латуни. Сейчас он готовит кулон, и это уже новый уровень мастерства.

 Анвар Шавкиев учится в восьмом классе, достаточно молчалив, а взгляд сосредоточенный и задумчивый.

— В детстве я очень любил вместе с дедушкой вырезать фигурки из дерева, — рассказывает восьмиклассник. — Больше всего я горжусь деревянными фигурками для шахмат.

Именно так, с детства, начался интерес Анвара к скрупулезной и сосредоточенной работе.

— Для меня ювелирное дело — это искусство. Мне кажется, что каждое украшение должно быть уникальным, — говорит Анвар. — Как, например, корона, выполненная студентами в колледже декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже.

Кстати, там Анвар ежедневно проводит по нескольку часов, готовится к предстоящим состязаниям.

— Нам повезло, что мы готовимся к чемпионату в колледже, — отметила куратор школьника Сажида Суюнова. — Там есть все необходимое: лаборатории, станки.

Для ювелирного дела очень важно развивать и логику. У восьмиклассника в рюкзаке более пяти видов кубиков Рубика. Самый простой — шестигранный, он уже может собрать меньше чем за минуту — за 42 секунды.

— До мирового рекорда, конечно, далеко, но так можно быстро разогреть руки перед работой, — говорит Анвар. — Со временем, кстати, и схемы кубика Рубика в голове можно не просчитывать, руки сами помнят и знают, что нужно делать.

Новости партнеров