Скамейка раздора

13 января 2019 года. Жительница Москворечья-Сабурова Диана Ломоносова гуляет со своим псом Барни в парке на Борисовских прудах. Возле скамейки, где они любили отдыхать, находилась площадка для мусорных контейнеров. Пока верстался номер лавочку передвинули. Фото: Сергей Добровольский
13 января 2019 года. Жительница Москворечья-Сабурова Диана Ломоносова гуляет со своим псом Барни в парке на Борисовских прудах. Возле скамейки, где они любили отдыхать, находилась площадка для мусорных контейнеров. Пока верстался номер лавочку передвинули. Фото: Сергей Добровольский

В редакцию «ЮГ» обратилась жительница Южного округа Диана Ломоносова. Она пожаловалась, что в нескольких метрах от лавочки на Борисовских прудах, где любила сидеть пенсионерка, появилась... крытая площадка для сбора бытовых отходов. Почему так вышло и как это исправить, разбирались корреспонденты «ЮГ».

Мы встретились с Дианой Алексеевной на территории парка.

— После долгой прогулки всегда выбирала эту скамейку, чтобы дух перевести и птиц покормить, — рассказала Диана Алексеевна. — Но в один «прекрасный» день пришла и диву далась: напротив соорудили площадку для сбора мусора.

По словам москвички, металлический ангар для мусорных контейнеров перекрыл живописный вид на пруды. Да и запах оставляет желать лучшего...

Прокомментировать ситуацию мы попросили опытного юриста в сфере коммунального хозяйства Валентина Гришина.

— По санитарным нормам в парковых зонах разрешается и даже требуется устанавливать баки для сбора мусора. Правда, при условии, что они соответствуют нормам, то есть не сломанные и не источают запахи. Также должен осуществляться ежедневный вывоз мусора. Однако ангары для контейнеров нельзя ставить ближе, чем в 20 метрах от скамеек или детских площадок, — пояснил Валентин Гришин.

С помощью рулетки измеряем расстояние от лавки до конструкции: 6,5 метра! Явно не соответствует нормам.

Чтобы разобраться, звоним в управу района Москворечье-Сабурово. Нам сообщили, что территория парка «Борисовские Пруды» находится в ведении государственного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино», поэтому вопрос мы переадресовали им. Нас заверили, что лавочку перенесут в другое место — ближе к прудам и значительно дальше от контейнеров, а позже передвинут и саму площадку.

P.S. Пока верстался номер, лавочку перенесли.

КОММЕНТАРИЙ

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино»:

— Лавочку, которая находилась рядом с мусорными контейнерами на Борисовских прудах, специалисты перенесли на расстояние 20 метров от площадки для контейнеров. Это расстояние соответствует санитарным нормам. В апреле наши специалисты также перенесут площадку для мусорных баков в другое место, чтобы не портить вид парковой зоны и не доставлять неудобства прохожим. Кроме того, до конца года на территории «Борисовских Прудов» планируется заменить старые лавочки на новые.

Новости партнеров