Ученых воспитывают с детского сада

Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, доктор педагогических наук и заслуженный деятель науки РФ Маргарита Русецкая
Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, доктор педагогических наук и заслуженный деятель науки РФ Маргарита Русецкая

8 февраля отмечается День российской науки. В преддверии праздника мы узнали у ректора Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргариты Русецкой, как воспитать настоящего ученого.

Принято считать, что наукой, спортом или искусством должны заниматься самые талантливые. Жительница Чертанова Южного, ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, доктор педагогических наук и заслуженный деятель науки РФ Маргарита Русецкая (на фото) уверена, что ребенка нужно воспитывать разносторонне развитым человеком, который, став взрослым, сможет сам решить, чем ему заниматься в жизни.

— Чтобы стать ученым, ребенок должен последовательно пройти все ступени: детский сад, школа, вуз, — отметила Маргарита Русецкая. — Человек науки — это прежде всего сильный интеллект и особый взгляд на мир. Эти основы закладываются в раннем возрасте, на этапе дошкольного и начального школьного образования. Для нормального развития нужно, чтобы педагоги могли уделять достаточно внимания каждому ребенку. Это возможно, когда группы в детских садах и школьные классы не переполнены, а сами учреждения укомплектованы квалифицированными преподавателями, психологами, тренерами. Детям необходимы занятия спортом. Прекрасные результаты как для физического, так и для интеллектуального развития дает плавание. К сожалению, не все центры в нашем районе оборудованы бассейнами. Если с ребенком занимаются, если у него есть возможность рисовать, играть на музыкальных инструментах, заниматься спортом, то к 10 годам мы получаем школьника с хорошим потенциалом, который может реализоваться в науке.

Новости партнеров