Сквер у метро откроют к юбилею Победы

Кирилл Щитов, депутат Мосгордумы
Кирилл Щитов, депутат Мосгордумы

На пустыре у метро «Шипиловская» в мае 2020 года откроют сквер, сообщил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов (на фото).

Как пояснил «ЮГ» парламентарий, сейчас в районе идет конкурс на создание проекта этой зоны отдыха. Автором может быть любой желающий.

— Принимаются проекты как от отдельных жителей, без возрастных ограничений, так и от целых коллективов — например, ветеранских или школьных. Сдавать работы нужно до конца февраля, — рассказал Щитов.

Чтобы стать участником конкурса, нужно предоставить оригинальный эскиз территории парка, а также прислать заявку на участие по электронному адресу: nosovkinaan@mos.ru.

В ней должны быть указаны фамилия, имя, отчество (ФИО); дата рождения; организация, которую представляет заявитель либо авторский коллектив, а также электронная почта и контактный телефон. Кроме того, приносить заявку и проекты можно прямо в управу района: ул. Кустанайская, 3, корп. 2, каб. 15. Эскизы оценит специальное жюри во главе с Кириллом Щитовым.

— Для нас крайне важно, чтобы в сквере — а его территория достаточно большая — было место для всех. Чтобы там была зона тихого отдыха — для пожилых людей и мам с колясками, детская игровая зона и какие-то спортивные активности, — рассказывает Кирилл Владимирович. — Разумеется, должны быть предусмотрены скамейки, урны, фонари, пешеходные дорожки, клумбы, газоны — в общем максимально полный набор благоустройства, высокий московский стандарт.

Как предполагается, жюри определит лучшие работы уже до 5 марта, учтя мнение горожан. Последние же получат возможность проголосовать за понравившиеся им эскизы с помощью онлайн-голосования. Итоги конкурса объявят 7 марта. Обладатели трех первых мест получат дипломы конкурса и ценные призы. Кроме того, дополнительно наградят лучшего участника в номинации «Симпатия жюри».

— Лучшие работы мы передадим профессиональным проектировщикам, — пояснил Кирилл Щитов. — Их задача — перевести идеи и пожелания горожан на язык проекта обустройства территории.

Уже в этом году, как пояснил депутат, должны начаться работы на местности. В 2020-м они завершатся.

Новости партнеров