Собянин рассказал о развитии столичных технопарков

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил столичный технопарк «Текон». 

Учреждение специализируется на промышленной автоматизации, микроэлектронике и информационных технологиях.

В ходе своего визита Сергей Собянин рассказал, что почти две тысячи малых и средних предприятий в настоящее время функционируют в технопарках.

По словам мэра Москвы, работа в таких заведениях пользуется популярностью.

— Все технопарки у нас заполнены почти до отказа. Заполняемость 95 процентов — больше, чем в офисах и торговых центрах, — рассказал Сергей Собянин.

Он отметил важное для Москвы значение технологий, которые сегодня развивают «Теконе».

— Здесь все направлено на то, чтобы наши коммунальные предприятия были более эффективными: очистка воды, в будущем — умное управление технологией теплоносителей, то есть все, что нужно для города, — подчеркнул Сергей Собянин.

Технологии, которые разрабатывают специалисты «Текона», направлены на создание Smart city. И это, по мнению мэра Москвы, очень важная особенность.

Известно, что проекты технопарка позволят создать импортозамещение в области мембранных технологий. Как заметил Сергей Собянин, это будет дешевле и эффективнее.

На данный момент в «Теконе» работают четыре компании. Они специализируются на выпуске цифровых микросхем, контроллеров, микроэлектронных компонентов и другого оборудования для предприятий топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и остальных отраслей. Число сотрудников компаний технопарка составляет около 500 человек.

Известно, что на базе «Текона» сформировали отраслевой кластер. Здесь существуют почти все стадии производства, начиная с разработки програмного обеспечения, технологий инжиниринга и разработки программно-технических комплексов до поставки готового оборудования заказчику.

В будущем в технопарке планируют провести ремонт помещений площадью около двух тысяч квадратных метров и расширить производство. Примерный срок реализации проекта датирован июнем 2019 года.

Добавим, что сегодня в столице существуют 34 технопарка. В них входит почти две тысячи компаний, в которых трудятся 52 тысячи специалистов.

Недавно стало известно, что осенью 2019 года в столице откроют первый химический технопарк на базе Российского химико-технологического университета имени Дмитрия Менделеева.

Новости партнеров