Закон об электронном голосовании рассмотрят в Москве

Инновации входят в жизнь избирателей. Фото: Антон Гердо
Инновации входят в жизнь избирателей. Фото: Антон Гердо

Вечером 26 февраля на рассмотрение Госдумы внесли законопроект о проведении выборов в Мосгордуму.

Согласно документу, 8 сентября в одном или нескольких одномандатных округах в рамках эксперимента состоится дистанционное электронное голосование.

По словам зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Николая Булаева, законопроект ввиду его совместного ведения имеет особенные процедуры рассмотрения.

– Важно, чтобы он был принят до начала избирательной кампании в Москве, чтобы можно было организовать этот эксперимент, – подчеркнул Булаев в беседе с ТАСС, добавив, что речь идет о сроке до лета 2019 года.

Если процедура будет признана удачной, то депутаты внесут поправки в основные законы, включая федеральный – об основных гарантиях избирательных прав граждан.

Список «экспериментальных» округов выберет Мосгоризбирком. Голосование в электронном формате проведут одновременно с обычным, дав местным жителям возможность выбрать между традиционным участком и сайтом мэра Москвы.

Напомним, что власти Москвы решили установить на улицах и в социальных учреждениях еще около семи тысяч камер наблюдения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Фурсин: Для инновационного кластера создаем IT-платформу (далее...)

Новости партнеров