Венедиктов попросил Собянина поддержать идею электронного голосования

Венедиктов попросил Собянина поддержать идею электронного голосования. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Венедиктов попросил Собянина поддержать идею электронного голосования. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Возглавлявший общественный штаб по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов предложил мэру Москвы Сергею Собянину провести электронное голосование.

С такой инициативой он выступил на IX Московском гражданском форуме «Мой город - мой район. Перспективы развития».

Алексей Венедиктов попросил мэра Москвы Сергея Собянина провести эксперимент и дать избирателям возможность в электронной форме проголосовать на выборах в Московскую городскую Думу. При этом жители смогут заполнить избирательный бюллетень стандартными способами.

Кроме этого Алексей Венедиктов посоветовал Сергею Собянину разработать эту систему с представителями политических партий. А надежность нововведения в Москве проверят при помощи хакеров.

Сергей Собянин, в свою очередь, поддержал предложение Алексея Венедиктова. Электронную систему голосования могут ввести в сентябре 2019 года.

— Вы видите, что с явкой творится — все ниже, и ниже, и ниже. Надо дать другую возможность, чтобы человек мог, не выходя из своего дома, из своей дачи, двигаясь в общественном транспорте, мог принять решение — проголосовать, — отметил мэр Москвы.

По его словам, для реализации эксперимента нужно создать систему контроля.

— Если мы хотим двигаться вперед, надо рисковать. Конечно, этот риск нужно минимизировать. Я с Алексеем абсолютно согласен — надо создать целую систему общественного контроля, продумать максимально, насколько это возможно, — подчеркнул Сергей Собянин.

Добавим, что  IX Московский гражданский форум «Мой город — мой район. Перспективы развития» проведут в столице с 5 по 6 марта. В мероприятии поучаствуют представители исполнительной и законодательной власти, столичной Общественной палаты, лидеры некоммерческих организаций и бизнес-сообщества. Специалисты и эксперты обсудят комплексное развитие Москвы. Встречи состоятся на 15 городских площадках. Основное внимание уделят темам реновации, строительству, развитию транспортной системы и гражданского общества.

Мероприятие признали действенным инструментом — именно здесь  появилась позиция, которая учитывает интересы власти и общества. Кроме этого, в прошлые годы форум стал основной площадкой обсуждения программы реновации.

Новости партнеров