Собянин отметил новый тренд развития общественных пространств столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал современные рынки столицы ее новым брендом. 

Такое заявление он сделал во время посещения недавно открытого торгового пространства «Депо» на Лесной улице. 

По словам Сергея Собянина, раньше многие рынки Москвы были в плохом состоянии. 

— За последние годы появились Усачевский, Даниловский, Центральный. «Депо» создает новый бренд , — отметил он. 

Теперь торговые точки притягивают жителей и гостей Москвы. Сергей Собянин добавил, что решение передать здание Миусского трамвайного депо под гастрономический квартал. Здесь расположили более 70 ресторанов и кафе, фермерский рынок и сувенирные лавки.  

— Несколько лет тому назад здесь были руины, по сути дела. Это уникальный памятник промышленного искусства середины XIX века. Считаю, что это было правильным решением — отдать это инвесторам. Они провели очень сложную и трудную реставрацию этого памятника, — отметил Сергей Собянин. 

Он добавил, что кроме это, специалисты благоустроили прилегающие улицы. Это поспособствовало созданию единого общественного пространства, которое с удовольствием будут посещать горожане. 

Затем Сергей Собянин поздравил сотрудниц «Депо» с наступающим Международным женским днем. 

В гастрономическом квартале, кроме ресторанов, кафе и торговых точек, расположены спортивный и музыкальный клубы, детский игровой центр. Летом в «Депо» увеличат количество мест за счет веранд. Кроме ресторанных проектов, здесь появятся гастрономические стартапы, а посетители смогут попробовать кухни разных стран мира. На втором этаже здания организуют коворкинги. 

Одновременно в квартале смогут находиться четыре тысячи человек. Предположительно, что в будние сюда будут приходить пять или семь тысяч москвичей и гостей столицы, а в выходные их количество возрастет до 10-12 тысяч. 

Напомним, что реставрацию в Миусском трамвайном депо провели с 2017 по 2019 годы. Основными видами работ, выполненными специалистами, стало восстановление кирпичных арок, перемычек и оконных рам. Важным моментом была реставрация исторической ограды комплекса. Два столба-пилона построили еще в конце XIX века. 

В пресс-службе Правительства Москвы подчеркнули, что на данный момент в городе можно посетить более 10 тысяч ресторанов и кафе. Это в два раза больше, чем десять лет назад. 

Новости партнеров