Спуск сделали безопасным

21 февраля 2019 года. Москвичка Ксения Ямбулатова вместе с сыном Русланом идет по очищенной дорожке у дома № 42, корп. 2, на Нагатинской набережной. Фото: Пелагия Замятина
21 февраля 2019 года. Москвичка Ксения Ямбулатова вместе с сыном Русланом идет по очищенной дорожке у дома № 42, корп. 2, на Нагатинской набережной. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию газеты обратилась жительница района Нагатинский Затон Татьяна Панова с просьбой помочь. В вечернее время проходить у торца дома № 42, корп. 2, на Нагатинской набережной стало опасно. Фонарей нет, скользко... да и еще и подвал, в который того и гляди можно упасть, рядом.

Разобраться, почему жители боятся проходить по тропинке у дома на Нагатинской набережной, отправилась корреспондент «ЮГ».

...Около торца огромного углового дома находится спуск в подвал. Причем наклон очень крутой: малейшая наледь на ступеньках — и можно скатиться кубарем вниз. Понятно, что жители этим помещением не пользуются. Но дорога к дому проходит мимо дороги в подвал. И, поскользнувшись на скользкой дорожке, можно запросто угодить в него. Проблему, как считают жители, может решить фонарь, который будет освещать дорогу. Да и ограждение тоже не помешало бы...

По просьбе жителей подвал с торца дома оградили, и установили фонарь. Фото: Пелагия Замятина
По просьбе жителей подвал с торца дома оградили, и установили фонарь. Фото: Пелагия Замятина

— Смотрите, — показывает жительница Татьяна Евгеньевна. — Вот тут лестница с дорожкой для спуска людей с ограниченными возможностями. Этот участок совершенно не убирается от снега и не освещается. Если кто-то поскользнется и упадет, то точно может угодить в этот глубокий подвал и получить травму.

Мы обратились в управу района Нагатинский Затон с вопросом, можно ли поставить специальное ограждение и сделать освещение у дома.

— Мы съездим на проверку и решим этот вопрос, — ответила нам первый заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, строительства и гаражного хозяйства управы района Нагатинский Затон Наталия Начева.

Комиссии долго ждать не пришлось. Ее провели уже на следующий день.

— Так быть не должно, освещение, особенно в таких небольших переулках и опасных местах, должно всегда работать, — сказала Наталия Юрьевна. — Сейчас мы подготовим материалы, и специалисты «Жилищника» завтра же смонтируют ограждение и отремонтируют фонарь над спуском.

Приезжаем к этому дому на следующий день, подходим к торцу здания: снег убран, фонари работают, и ограждение стоит. Мимо нас проходит мама с ребенком: спускаются по лестнице, которая ведет к тротуару.

— Наконец-то поставили ограждение и свет сделали. Часто проходим мимо этого дома, когда гуляем, чтобы срезать путь, — рассказывает Виктория Сомова. — Сейчас стало гораздо удобнее, особенно когда идешь с остановки вечером.

Прямая речь

Ирина Джиоева, глава управы района Нагатинский Затон:

— Ограждение у спуска в подвал дома № 42, корп. 2, на Нагатинской набережной было всегда, но потом его сломали. После обращения жителей мы его восстановили. Также по результатам обследования дома мы приняли решение установить фонарь над этим спуском силами ГБУ «Жилищник», поскольку вечером там действительно очень темно. Мы оперативно отвечаем на жалобы жителей нашего района.

Новости партнеров