Собянин: Москва первой в России переходит на новые стандарты онкопомощи

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что в скором времени в столице начнут использовать новые клинические рекомендации по лечению онкологических заболеваний.

Нововведение появится раньше предполагаемого срока. Москва станет первым регионом  стране, где начнут лечить заболевания по новым технологиям.

По словам Сергея Собянина, пациентам предоставят бесплатную таргетную и иммунную терапию. Такое лечение получат более чем 95 тысяч человек как в дневных стационарах, таки и в больницах.

Переход к современным методам начнут уже 1 апреля. Как отметил Сергей Собянин, до конца этот процесс планируют завершить в Москве в течение 2019 года. Соответствующее решение приняли в ходе заседания Президиума Правительства Москвы.

В рамках программы «Столичное здравоохранение» для данной цели выделили необходимое количество бюджета.

Такое лечение даст шанс тем пациентам, заболевания которых считали смертельными. После начала перехода на новые стандарты в течение двух месяцев лекарствами и терапией обеспечат всех, кто в них нуждается. Известно, что около 80 процентов всех онкологических диагнозов в Москве составляют следующие виды рака: почки, бронхов и легкого, меланомы, прямой кишки, молочной железы и предстательной железы. Необходимость применения препаратов таргетной терапии и дозировку определит лечащий врач-онколог.

Добавим, что столица перейдет на новые методы лечения онкологических заболеваний раньше установленного срока на три года согласно недавно принятым поправкам в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Кроме этого, в городе проводят программы раннего выявления заболеваний по самым распространенным видам рака. Так, летом 2018 года свыше 135 тысяч жителей столицы прошли обследование на выявление предрасположенности к раку молочной железы и яичников у женщин и признаков рака предстательной железы у мужчин. Еще один из подобных проектов — Скрининг рака молочной железы. В этом обследовании поучаствовали более 22 тысяч женщин.

Все специалисты приобретают необходимые знания о симптомах рака и предраковых состояниях на курсах онконастороженности. Такое обучение является одной из важных установок столичных врачей.

Новости партнеров