АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Сегодня сформировался запрос на создание национальных и профессиональных стандартов по обеспечению общественного порядка и безопасности в учреждениях культуры»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный прокомментировал необходимость совершенствования мер по усилению обеспечения безопасности галерей и музеев после инцидента с полуобнаженным мужчиной в Третьяковке.

20 марта по нескольким залам Третьяковской галереи прошелся раздетый до нижнего белья мужчина. Он несколько минут постоял у одной из картин Михаила Врубеля, затем покинул музей. В пресс-службе Третьяковской галереи назвали данный инцидент «несанкционированным перформансом» современных художников. Угрозы посетителям и музейным ценностям не было, подчеркнули в учреждении культуры.

«Сотрудники охраны следят за соблюдением порядка на территории музея и обеспечивают безопасность людей, а также сохранность экспонатов. В связи с этим они должны оперативно реагировать на все нестандартные случаи и ситуации, в т.ч. как в указанном случае – с полуобнаженным посетителем. Музей – это общественное место, в которое наряду с взрослыми приходят и дети. Соответственно есть определенные этические правила и нормы поведения.

Порядок обеспечения охраны таких объектов прописывается в положениях о внутриобъектовом и пропускном режимах, а непосредственно действия охранников – в должностных инструкциях. Что касается конкретных действий, то охранники должны были нажать тревожную кнопку, если это не сделали ранее сотрудники музея, а нарушителя общественного порядка передать прибывшим сотрудникам правоохранительных органов для проведения соответствующей проверки законности его действий.

Важно подчеркнуть, что в этой связи сегодня сформировался запрос на создание национальных и профессиональных стандартов по обеспечению общественного порядка и безопасности в учреждениях культуры», - отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров