АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Создаваемая законодательная база призвана обеспечить эффективное внедрение современных технологий голосования»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный провел круглый стол, посвященный вопросам электронного голосования в ходе выборных кампаний.

В обсуждении инициативы, прошедшем в пресс-центре «Парламентской газеты», также приняли участие представители законодательной власти, общественных и политических организаций, в т.ч. эксперты в области избирательных технологий.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва (8 сентября 2019 года). Процедура будет осуществляться избирателями с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг Москвы, без использования бюллетеня на бумажном носителе.

В ходе дискуссии участники обсудили вопросы, затрагивающие правовые аспекты электронного голосования, что потребуется избирателю для участия в дистанционном электронном голосовании; как будут подводиться итоги и каковы перспективы внедрения такой практики в других регионах.

«Сегодня практически каждый человек, обладающий избирательным правом, активно пользуется Интернетом. Поэтому новые формы голосования позволят привлечь москвичей, в т.ч. молодежь, к участию в выборах фактически из любой точки мира. Однако для внедрения современных технологий необходимо создать законодательную базу, в которой четко будет прописана гарантированная Конституцией РФ тайна голосования.

Особого внимания требуют вопросы, связанные с идентификаций голосов и контролем за ходом голосования. Подобные публичные экспертные обсуждения помогут максимально полно рассмотреть предлагаемую инициативу и просчитать всевозможные риски», - отметил Выборный.

Новости партнеров