АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Качество проведения судебной экспертизы напрямую влияет на качество правоприменительной практики»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный выступил на международной научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы теории и практики судебной экспертизы». Ее организовали на базе Российского государственного университета правосудия.

В конференции приняли участие российские и зарубежные ученые в области криминалистики, уголовного процесса, работники прокуратуры и следственных органов, судебные эксперты и магистранты юридических вузов. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы, касающиеся современного состояния судебной экспертизы и ее дальнейшего развития, а также пути развития современных экспертных технологий и их взаимосвязь с действующим законодательством.

«От качества проведения судебной экспертизы зависит не только судьба человека, права и обязанности лиц, но и в целом качество правосудия, правоприменения в нашей стране. Вопрос унификации законодательства, регулирующего судебно-экспертную деятельность, неоднократно поднимался на самом высоком уровне. В частности, в марте этого года Президент внес проект изменений в ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», согласно которому в СК РФ могут создаваться государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения.

Однако стоит отметить, что в марте 2017 г. СК РФ уже создал на своей базе судебно-медицинское подразделение, и уже есть прецеденты использования его экспертиз в суде. Мера направлена на повышение оперативности экспертных исследований и, как следствие, сокращение сроков расследования уголовных дел.

Такие инициативы подлежат всестороннему обсуждению для дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Проведение подобных конференций при поддержке юридических вузов позволяет выработать наиболее эффективные механизмы работы нашей судебной системы», - отметил Выборный.

Новости партнеров