Скворцам на новоселье

21 марта 2019 года. Участники «Московского долголетия» Сергей Васильев и Лидия Тарновская делают скворечник. Фото: Ирина Хлебникова
21 марта 2019 года. Участники «Московского долголетия» Сергей Васильев и Лидия Тарновская делают скворечник. Фото: Ирина Хлебникова

Участники программы «Московское долголетие» мастерили скворечники в Бирюлевском дендропарке. Занятие провел специалист Мосприроды по биоразнообразию Сергей Степанов. С собой он принес заготовленные доски, молоток, шуруповерт, гвозди, пилу, перчатки и раздал его пенсионерам. Первой к преподавателю подошла Алла Князькова.

— Я уже несколько лет хочу научиться мастерить скворечник, — поделись женщина. — Дома решила подготовить обычную кормушку, только надо доделать немного...

Алла Викторовна достала из рюкзака деревянный лоток и начала рассказывать, каким видит законченный вариант.

— Вот здесь на шурупы нужно закрепить крышу. Это не даст снегу и осадкам помешать пернатым, — добавила она.

— Одна из главных особенностей скворечников, — начал Сергей Степанов, — это наличие передней нестроганой доски. По ней птицам будет удобно взбираться. Дно и крышу лучше делать не деревянными, а пластиковыми, чтобы домики дольше прослужили.

— А остальные доски гладкие? Внутри нужно обработанное дерево? Птицам будет удобно? А им не будет жарко? — наперебой задают вопросы пенсионеры.

— Друзья, давайте дадим Сергею Николаевичу все нам рассказать и показать, — улыбнулась собравшимся Алла Князькова.

После объяснений многие посетительницы мастер-класса с уверенностью схватили молотки и начали забивать гвозди.

— Ой, я умею и пилить, и строгать, — рассказывает Алла Викторовна. — Папа научил еще в детстве. Знаете стихотворение: «Я один у мамы сын, нет у мамы дочки! Надо маме мне помочь постирать платочки»? Так вот, у нас в семье все было с точностью до наоборот. У папы две дочки родились, так что я помогала ему. Он всему меня научил. Помню, когда я вышла замуж, свекор очень удивился моим способностям. Вот дрова только у меня не получается рубить.

Впрочем, присутствующие мужчины не отставали от женщин. Александр Беляков и Сергей Васильев помогали дамам, работая с шуруповертом. Когда все домики были готовы, участники дружной компанией пошли вешать их на деревья.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 Ольга Мельникова, директор ТЦСО «Коломенское», муниципальный депутат:

— Забота — это не только профессиональное качество, которым надо обладать, работая в социальной сфере. Проявление заботы — неотъемлемая часть моей личности, это то, что всегда меня направляло. 21 марта по моей инициативе стартовал проект «С заботой о людях!». Многим необходимы наше внимание, и даже одним вечерним звонком мы можем узнать, все ли у них в порядке. А серия полезных лекций, например: «Как уберечь себя от мошенников?», «Как записаться в поликлинику?» — поможет предотвратить беду и облегчить жизнь. Я набираю команду волонтеров, которые готовы совместно со мной протянуть руку помощи нуждающимся. Если вы один из таких неравнодушных людей, присоединяйтесь к проекту.

Новости партнеров