АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Установление ответственности за несоблюдение права на выбор зарплатного банка защитит интересы работников»

Фото: помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото: помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, направленный на соблюдение права граждан переводить свою зарплату из одного банка в другой.

Законопроект предполагает за воспрепятствование работодателем осуществления сотрудниками права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, предлагается установить административную ответственность (для должностных лиц штраф составит от 10 до 20 тыс. рублей, либо предусмотрено предупреждение; для юридических лиц — от 30 до 50 тыс. рублей).

По действующему законодательству работодатель не вправе обязать работника получать зарплату путем перечисления ее в кредитную организацию, с которой у него заключен договор на обслуживание. Однако по данным Роструда, за 2018 г. было выявлено свыше 80 тыс. нарушений по оплате труда, из них порядка 10% связаны с отказом работнику в изменении кредитной организации при выплате зарплаты.

«Предлагаемые изменения, прежде всего, направлены на защиту интересов граждан. Так, каждый работник вправе самостоятельно выбирать кредитную организацию, в которой он будет получать заработную плату и не обязательно это должен быть т.н. зарплатный банк. Например, у гражданина есть кредит, оформленный в финансовой организации, с которой у работодателя не заключен договор на обслуживание, соответственно выбор ее в качестве зарплатного банка позволит ему проще совершать ежемесячные выплаты.

Кроме того, предлагаемый законопроект направлен и на защиту конкуренции на рынке банковских услуг. Создание препятствий работникам в смене кредитной организации для получения зарплаты в отдельных случаях может приводить к ограничению конкуренции, в частности, при наличии у такого банка доминирующего положения на рынке», - подчеркнул Анатолий Выборный.

Новости партнеров