АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Поддержка и защита предпринимателей – один из приоритетов экономической политики государства»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный выступил на научно-практической конференции «Право и антикоррупция», которую организовали в НИУ ВШЭ.

В конференции приняли участие представители Генеральной прокуратуры, аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, некоммерческих и общественных организаций, международные эксперты, адвокаты. В ходе мероприятия присутствующие обсудили взаимодействие правоохранительных органов и общественных институтов в целях минимизации рисков незаконного уголовно-правового давления на бизнес.

В послании Федеральному Собранию Президент РФ отметил, что необходимо избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативы предпринимательства. По его словам, добросовестные бизнесмены не должны постоянно чувствовать риск административного или даже уголовного наказания.

«Поддержка и защита предпринимателей – один из приоритетов экономической политики государства, который определил Президент. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов, расследуя экономические преступления, совершенные руководством коммерческой компании, дополнительно квалифицируют данные действия как создание организованной преступной группировки. Это приводит к ужесточению потенциального наказания. Так, в 2015 г. было возбуждено 200 тыс. уголовных дел, по так называемым экономическим составам, а до суда дошло только 46 тыс., еще 15 тыс. – развалилось в суде. В результате приговором закончились только 31 тыс. уголовных дел такой категории. При этом абсолютное большинство предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес.

С 2016 года в УК РФ действует специальная норма — незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности. Однако за два года ни одно такое преступление на учет не поставлено. Длительное содержание под стражей бизнесменов и необоснованное привлечение их к уголовной ответственности приводит к сломанным судьбам людей, закрытым предприятиям и потерянным рабочим местам.

Уголовный кодекс не должен быть инструментом решения хозяйственных конфликтов между юридическими лицами. Необходимо исключить ситуации, когда представители правоохранительных органов могут препятствовать ведению предпринимательской деятельности. В конечном счете это будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, также улучшится инвестиционный климат, который важен для реализации стоящих перед страной стратегических задач», - отметил Выборный.

Новости партнеров