АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Терроризм можно победить только путем консолидации усилий всего международного сообщества»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный прокомментировал ситуацию на Шри-Ланке, где произошла серия терактов.

Сегодня (23 апреля) на Шри-Ланке день траура по погибшим в результате террористических актов. Первые шесть взрывов прогремели на острове в минувшее воскресенье в католических храмах и трех крупных отелях страны, седьмой – на западе республики, восьмой – в пригороде города Коломбо. Накануне прогремел еще один взрыв. По последним данным, число жертв превысило 320 человек, еще свыше 520 получили ранения различной степени тяжести.

Сотрудники правоохранительных органов Шри-Ланки задержали 40 человек, подозреваемых в причастности к произошедшим на острове терактам. Власти страны ввели в действие режим чрезвычайной ситуации. Ответственность за теракты на Шри-Ланке взяла на себя организация «Исламское государство» (запрещена на территории России).

 «Трагедия на Шри-Ланке потрясла весь мир. Важно, чтобы причастные к этому жестокому преступлению предстали перед судом и понесли самое суровое наказание.

Как показывает время, терроризм не имеет границ и национальности. Сегодня на Земле фактически нет таких стран, которых бы не затронул терроризмом. И это зло можно победить только путем консолидации усилий всего международного сообщества.

Россия всегда была и остается последовательным борцом с этим мировым злом. Наша страна выступает за конструктивный диалог и помощь тем, кто противостоит международному терроризму.

Напомню, что центром координации антитеррористической деятельности на постсоветском пространстве является ОДКБ. В этих целях вот уже четверть века Организация ведет в т.ч. системный процесс гармонизации законодательства по обеспечению национальной безопасности стран-участниц. Как результат, в настоящее время, в рамках единого правового пространства, например, если организация признается террористической в одной стране, она тут же признается таковой в другом государстве-члене ОДКБ.

Сегодня эффективность России в борьбе с этим злом ни у кого не вызывает сомнений. В частности, за последние 10 лет количество преступлений террористической направленности в нашем государстве сократилось в 100 раз», - отметил Выборный.

Новости партнеров