АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Важнейшим индикатором эффективности работы депутата является качество решенных вопросов граждан»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы А.Б.Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный помог жителю Москвы в решении жилищного вопроса.

В конце 2018 г. к парламентарию обратился житель столицы. В своем письме он указал, что в 2016 г. заключил договор с Жилищно-строительным кооперативом, в соответствии с которым внес первоначальный взнос для получения квартиры в строящемся доме. Также ЖСК за отдельную плату взял на себя обязательства по регистрации права собственности на жилплощадь по завершению строительства. В течение указанного в договоре срока гражданин выплатил всю сумму за приобретаемую недвижимость.

В июне 2017 г. Комитет государственного строительного надзора
г. Москвы принял дом в эксплуатацию.  Однако после этого, по словам заявителя, ЖСК начал уклоняться от предоставления документов, необходимых для государственной регистрации права собственности и препятствует в осуществлении полномочий по владению, пользованию и распоряжению квартирой (не предоставляет подписанный акт приема-передачи, не выдает ключи).

Анатолий Выборный составил депутатский запрос и направил его в прокуратуру Москвы. В результате проверки надзорное ведомство выявило, что по указанным фактам действительно допущены нарушения. В частности, в УВД г. Москвы по Юго-западному административному округу были направлены материалы о возможном совершении представителями ЖСК преступления по статье «Самоуправство». В результате заявителю переданы документы на право собственности недвижимостью и ключи от квартиры.

«Очень часто ко мне приходят граждане с обращениями, касающимися сложностей в решении жилищных вопросов. В этой связи критериями их успешного решения становятся своевременность и публичность. Одна из задач депутата – разъяснять и отстаивать законные интересы граждан, вплоть до полного восстановления их прав, чтобы подобных нарушений становилось меньше.

В данном случае, после направления депутатского запроса правоохранители провели проверку и факт нарушения прав заявителя подтвердился. Благодаря чему он смог въехать в собственную квартиру.

Важнейшим индикатором эффективности работы депутата является качество решенных вопросов граждан. Приятно, когда удается получить положительный ответ на вопрос заявителей, они дают обратную связь (в данном случае письмо с благодарностью). Нам – депутатам – очень важно, принимая те или иные законы, решения, оценивать степень удовлетворенности ими наших граждан», - отметил Выборный.

Новости партнеров