С долгами за границу не выпускают

С долгами за границу не выпускают. Фото: пресс-служба УФССП по Москве
В преддверии майских праздников и летних отпусков вопрос о наложенных судебными приставами ограничениях на выезд из страны наиболее актуальный. На сегодняшний день в УФССП России по Москве в отношении должников действует свыше 150 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. Выезд за рубеж ограничивается должникам по любым неисполненным обязательствам.Наиболее часто эту меру применяют в отношении неплательщиков алиментных платежей, жилищно-коммунальных услуг, кредитов, задолженностей по налогам и сборам, а также по уголовными административным штрафам. В соответствии с действующим законодательством сумма долга, при которой ограничивают выезд за пределы России, составляет 30 тыс. рублей. Однако по социально важным категориям исполнительных производств, таким как алименты, «невыездной порог» – 10 тыс. рублей.
Накануне майских праздников во время проведения информационной акции «Узнай о своих долгах» московские судебные приставы призывали граждан проверить,не находятся ли они в списке должников, а также рассказывали об удобных способах оплаты через электронный сервис «Банк данных исполнительных производств»и консультировали их по вопросам исполнительного производства. В результатек судебным приставам обратились 967 граждан, чтобы узнать о наличии или отсутствии задолженности.
Напоминаем, в УФССП России по Москве (ул. Бутырский вал, д. 5) по понедельникам с 9.00 до 13.00  и с 14.00 до 18.00 в кабинете 212 ведется прием граждан, где каждый обратившийся может узнать, не ограничен ли ему выезд за границу. Прежде чем планировать поездку за пределы страны рекомендуем заранее проверить, не находитесь ли вы в списке должников. Вовремя оплаченная задолженность исключит риски наложения ограничения на выезд за пределы России.
Новости партнеров