Вернуть былое величие

20 апреля 2019 года. Наместник монастыря преосвященный Фома и глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский на субботнике в монастыре. Фото: Пелагия Замятина
20 апреля 2019 года. Наместник монастыря преосвященный Фома и глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский на субботнике в монастыре. Фото: Пелагия Замятина

Завершилась комплексная реставрация четвертой башни Донского монастыря. Но работы по восстановлению монастырской ограды и круглой башни продолжаются. Над тем, чтобы вернуть ей былое великолепие, трудятся как профессионалы, так и добровольцы.

Донской монастырь — объект культурного наследия России, знаковое место Москвы. Здесь находятся единственная на территории Русской православной церкви действующая мироваренная печь, дворянский и купеческий некрополь, где хранятся уникальные горельефы со стен взорванного храма Христа Спасителя. Реставрация башен началась в 2017 году по методике Мосгорнаследия. Под руководством профессиональных реставраторов восстанавливать их помогают и добровольцы.

Столичные волонтеры отделяют белокаменный фундамент от земли, очищают цокольную часть, проводят расчистку стен, консервируют и приводят в порядок металлические элементы. Работа непростая: за сотни лет (а монастырскую ограду достроили в XVIII веке) стены ушли в грунт, пострадала кирпичная кладка. Также утрачена часть белокаменного декора. Пострадали и внутренние помещения башен. Чтобы восстановить их, сначала приходится освобождать помещения от хлама.

— Все работы волонтеры ведут под четким надзором специалистов, — рассказал руководитель волонтерского движения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Павел Шишмарев. — В том числе работы велись международным составом. К примеру, у нас были волонтеры — реставраторы из Франции и других стран. И мы будем двигаться дальше, у нас есть соглашение с монастырем о развитии добровольческого движения.

Волонтеры из Франции помогали восстанавливать Михайловскую башню и церковь-усыпальницу Голицыных. Это были люди разных профессий и возрастов: младшему 22 года, самому старшему — 50.

Павел Шишмарев рассказывает, что добровольцы приходят в монастырь в свободное от работы время, чтобы стать частью большого и значимого для всего города дела. Так, в конце апреля, в день заботы о памятниках истории и культуры, на территории монастыря прошел субботник, в котором приняли участие студенты Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга, министр культуры РФ Владимир Мединский и другие. Они подготовили древнейший некрополь к весеннему сезону. Сейчас основные работы волонтеры проводят на круглой башне. В планах — отреставрировать все башни монастыря.

— Молодежь, которая принимает участие в реставрации, не только трудится, но и окунается в историю. А когда человек знает и любит свою историю, у него есть настоящее, а главное — у него есть будущее, — отметил наместник Донского монастыря преосвященный Фома.

Новости партнеров