Столичные врачи провели двухтысячную операцию по уникальной методике

Столичные врачи провели двухтысячную операцию по уникальной методике. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Столичные врачи провели двухтысячную операцию по уникальной методике. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Двухтысячного пациента прооперировали уникальным способом специалисты детской городской клинической больницы Святого Владимира в Москве.

Врачи использовали методику с трансумбиликальным доступом, то есть, через пупок. Таким образом в клинике проводят операции на печени, желчном пузыре, поджелудочной железе и других внутренних органах. Для этого в пупке делают два небольших отверстия для введения инструментов.

Двухтысячным пациентом в Москве стал четырехлетний ребенок. Ему удалили аппендицит.

— Необычный способ хирургического вмешательства был разработан врачами клиники для проведения плановых и экстренных операций, — отметили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.

Там добавили, что данному методу обучены все хирурги медицинского учреждения.

Заведующий отделением детской хирургии детской больницы святого Владимира Манвел Акопян рассказал, что юный пациент после операции хорошо себя чувствует. Уже на следующий день он сможет вернуться к своей обычной жизни.

По словам врача, уникальный способ исключает какие-либо разрезы на коже.

— Метод значительно облегчает послеоперационный период для пациента, не оставляет косметических дефектов на коже. К тому же швы после этого способа вмешательства — саморассасывающиеся, а значит нет необходимости их снимать, — отметил Манвел Акопян.

В Департаменте здравоохранения подчеркнули, что подобные операции требуют от специалистов особой внимательности.

— Для проведения таких ювелирных вмешательств операционные были оснащены новейшим эндоскопическим оборудованием, — сообщили в ведомстве.

Добавим, что Детская городская клиническая больница святого Владимира является одной из крупнейших детских клиник в столице. Каждый год стационарное лечение здесь получают почти 20 тысяч юных пациентов.

В больнице установили современное оборудование, при помощи которого можно проводить томографию, звуковые и эндоскопические исследования.

Персонал клиники достаточно разнообразен. В медицинском учреждении работают детский кардиолог, хирург, радиолог и специалист ультразвуковой диагностики. Кроме этого, пациенты могут пройти обследование у специалиста лазерного лечения.

Врачи больницы оказывают оперативную помощь круглосуточно как новорожденным детям, так и тем, кто уже почти достиг совершеннолетия.

Новости партнеров