Сказка во дворе: как благоустроили Задонский проезд

Сказка во дворе: как благоустроили Задонский проезд. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Сказка во дворе: как благоустроили Задонский проезд. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

После благоустройства на Задонском проезде рядом с домом 18 установили фигуры персонажей русских народных произведений. Здесь появилась «Лесная сказка» — небольшой сквер с деревянными воротами.

Героев и варианты оформления жители района выбирали сами на портале «Активный гражданин».

— Хотелось создать жителям настроение. Просто детская площадка и лавочки уже не так интересны детям, а сказочные герои привлекают внимание. Те малыши, которым еще не прочитали сказку про Кощея или Русалочку, встретят их во дворе, — поделилась жительница района Анна.

У входа в комплекс меня встретили три медведя. Один из них держит стул, туда пытаются взобраться маленькие дети. Чуть дальше стоит избушка на курьих ножках в натуральную величину.

— Раньше там были деревянные грибы. Теперь избушка внутри пустая. Пару дней назад кто-то все в ней разрисовал. Не знаем, как с этим бороться, — рассказал пенсионер Владимир Иванович.

Рядом с избушкой «лесные» качели. Ребята бегут наперегонки, чтобы успеть их занять. Кажется, что с места их сможет сдвинуть только огромный сказочный герой. Уж очень они большие и на первый взгляд тяжелые.

Дальше выстроились Леший, Русалочка, Лесовичок и Баба-яга.

— Я ехал поздно домой с работы. Шел домой и еще не знал, что в моем дворе установили такую красоту. Было темно, но я увидел какие-то странные очертания. Сначала испугался, фонарей тогда еще здесь не было. Рассмотреть фигуры удалось только на следующее утро. Они мне понравились, — рассказал москвич Сергей Горин.

Сказочных героев сюда привезли из Рязани. Их сделали мастера рязанского лесообрабатывающего завода под руководством специалиста Ивана Карпова.

— На одну фигуру ушло около недели, нужно было вырезать много мелких деталей. Нужные деревья нашли почти сразу, да и работники нашлись быстро. Кто откажется создать настоящую сказку? В свои работы мы вложили душу, —  поделился создатель фигур.

Больше всего жителям нравится Баба-яга. Хоть она и у выхода из «Сказки», без внимания ее оставить нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молодежная палата Москворечье-Сабурово проверит магазины на наличие недоброкачественной продукции (далее...)

Новости партнеров