Соцопрос: За провластных кандидатов готовы проголосовать 29% москвичей

Соцопрос: За провластных кандидатов готовы проголосовать 29% москвичей. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Соцопрос: За провластных кандидатов готовы проголосовать 29% москвичей. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

На выборах в Московскую городскую Думу 29 процентов жителей столицы готовы отдать свой голос за кандидата от Правительства, а за кандидата от оппозиции только 6 процентов.

Информацию предоставили по данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

— Чаще всего жители Москвы допускают, что подпишутся в поддержку провластного кандидата – 29 процентов, за представителя парламентской партии — около 18, за оппозиционного несистемного кандидата по своему округу – 6, — говорится в исследовании.

Отметим, что в целом респонденты положительно отозвались о положении дел в столице. Около 69 процентов жителей Москвы довольны ситуацией в своем районе.

По данным ВЦИОМа, на избирательные участки планируют прийти 44 процента опрошенных.

Напомним, что голосование состоится в Москве 8 сентября.

Выборы проведут по мажоритарной системе. Это значит, что в ходе мероприятия выберут 45 депутатов в 45 одномандатных округах. Депутатов избирают сроком на пять лет до 2024 года.

Согласно данным ВЦИОМ, в начале избирательной кампании вовлеченность горожан в предстоящие выборы в Мосгордуму оказалась сравнительно низкой. Так, 89 процентов опрошенных рассказали, что не испытывают интереса к теме, а 77 процентов не обсуждают выборы среди друзей и близких.

— Подавляющее большинство избирателей не определились, кого из кандидатов они готовы поддержать — около восьми процентов ответили, что уже выбрали кандидата, за которого будут голосовать, еще 12 процентов выбирают между несколькими кандидатами, — рассказали исследователи.

Специалисты спросили горожан, откуда они планируют узнавать о ходе предстоящей избирательной компании. Большинство опрошенных, а именно 38 процентов, будут просматривать новостные интернет-порталы, 19 процентов будут читать листовки и буклеты из почтовых ящиков, 17 — смотреть ролики на видеохостингах; 16 изучат окружные и районные газеты. Такое же количество горожан будет следить за выборами в социальных сетях.

Кроме этого, москвичи оценили условия жизни в столице на сегодняшний день. Примерно 69 процентов довольны ситуацией в своем районе, половина опрошенных (51 процент) посчитали, что их район стал более комфортным за последние 1,5-2 года.

Новости партнеров