Напечатаем не только на принтере: «День без турникетов» прошел в «Нагатино»

Напечатаем не только на принтере: «День без турникетов» прошел в «Нагатино». Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Напечатаем не только на принтере: «День без турникетов» прошел в «Нагатино». Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В технопарке «Нагатино» 5 июля прошла акция «День без турникетов».

Так, все желающие посетили типографию, производство 3D-принтеров и 3D-фермы, медицинского оборудования и электронных плат.

Заинтересованных людей разного возраста оказалось много. Самая маленькая участница экскурсии только пойдет в 1 класс, но и она внимательно слушала и наблюдала за происходящим.

Сначала нас повели в типографию. Здесь бумага проходит полный цикл работы: от производства до транспортировки готовых книг.

— У нас есть принтеры для разного вида печати, цифровые и офсетные. Также есть и особый, который печатает золотом, серебром и лаком, — рассказал представитель компании Евгений.

Большие машины для разрезания бумаги, ламинирования и сшивания листов тоже находятся на производстве. Евгений рассказал, что в месяц выпускают полмиллиона черно-белых и 100 тысяч цветных изданий.

Проходим на производство 3D-принтеров и 3D-изделий. Специальные машины послойно наносят расплавленную пластмассу на панели. Такая печать может длиться день, два, неделю или даже месяц. Все зависит от сложности и объема детали.

— Печатать можно чем угодно, не только пластиком. Шоколадом, золотом, металлом, но цена такого принтера и изделия будут увеличиваться, — объяснил представитель производства Дмитрий.

Здесь печатают практически все: от плафонов сломанной люстры до известных скульптур в натуральную величину.

Самый большой принтер из представленных может отсканировать человека. Рискнуть решила шестилетняя Алена. Она встала на круглую платформу, которую потом начали медленно крутить в разные стороны.

— Ты прямо как космонавтка! — отметил один из экскурсантов.

После этого мы отправляемся смотреть на электронные платы. Компоненты каждой из них меньше одного миллиметра. Внимание привлекает большая продолговатая машина.

— Это восьмизонная печь. В ней происходит спаивание всех компонентов. После этого все платы промывают и сушат. Потом просматривают под микроскопом, чтобы проверить качество, — рассказал представитель производства Александр.

В конце экскурсии участники решили проверить напечатанную фигуру девочки на 3D-принтере. Абсолютное пластмассовое сходство, только в уменьшенном размере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Для посетителей «Острова мечты» открыли переход с траволаторами (далее...)
Новости партнеров