За два дня столичные ЗАГСы зарегистрировали более тысячи браков

За два дня столичные ЗАГСы зарегистрировали более тысячи браков. Фото: сайт мэра Москвы
За два дня столичные ЗАГСы зарегистрировали более тысячи браков. Фото: сайт мэра Москвы

В канун Дня семьи, любви и верности, 5 и 6 июля, в столице оформили 1,3 тысячи брачных союзов.

Информацию предоставила начальник Управления Органов записи актов гражданского состояния Москвы Елена Ефремова.

— Церемонии прошли не только в отделах ЗАГС и дворцах бракосочетания. Так, жители Москвы смогли пожениться на площадках, которые открылись в столице 4 мая, — отметила она.

Напомним, что традиционно понедельник в столичных отделах ЗАГС – выходной.

Однако в этом году с 8 июля дворец бракосочетания №3 перешел на семидневную рабочую неделю, что позволит 16 влюбленным парам Москвы связать себя узами брака в этот праздничный день.

День семьи, любви и верности ежегодно отмечают в России с 2008 года.

С 8 июля 2019 года Дворец бракосочетания №3 перевели на ежедневный режим работы. Таким образом, в праздник торжественные церемонии смогут провести более 15 пар.

— Свадьба — это особое событие, память о котором сохраняется на долгие годы. Регистрация брака подразумевает новый этап в жизни пары, и вполне понятно желание молодых скрепить свой союз в особый день, — подчеркнула Елена Ефремова.

Специально ко Дню семьи, любви и верности управление ЗАГС Москвы, центры государственных услуг «Мои документы» и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии запустили акцию «Персональное предложение» для молодоженов. С 8 по 13 июля они смогут оформить право собственности на недвижимость в сокращенные сроки. Акция будет действовать не только во дворцах бракосочетания и ЗАГСах, но и на новых площадках, где горожане с 4 мая могут сыграть свадьбу.

Чтобы воспользоваться персональным предложением, молодоженам нужно с 9 июля по 8 декабря 2019 года обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы», предъявив информационный лист об акции и копию свидетельства о регистрации брака, отметили на официальном сайте мэра Москвы.

Так, торжественную церемонию можно провести на стадионе «Спартак», в особняке Спиридонова, в ресторане на Кутузовском проспекте, в Останкинской телебашне и в башне «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити». За два месяца работы в новых местах заключили брак более 850 пар.

Одним из любимых мест у молодоженов стал Царицынский отдел ЗАГС. В конце июня 2019 года в нем отметили 50-летний юбилей. За это время здесь поженили 155 тысяч пар.

А в Шипиловском ЗАГСе накануне Дня семьи, любви и верности приняли максимальное количество заявлений. Здесь сыграют свадьбы более 30 пар.

Новости партнеров