Собянин рассказал о путях решения проблемы маятниковой миграции

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Во время подведения итогов Урбанистического форума-2019 мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о текущей ситуации с маятниковой миграцией горожан.

Большинство жителей ежедневно добираются до своей работы в центр столицы, а затем едут домой в спальные районы.

— Сегодня это главная идеология развития. Мы стараемся создавать рабочие места ближе к жилым массивам, к жилым районам, — отметил Сергей Собянин.

По мнению мэра Москвы, такой подход является полицентричным развитием города. Сергей Собянин отметил, что много новых рабочих мест появятся благодаря благоустройству и застройке бывших промышленных зон.

Одной из основных задач властей Москвы стала обеспечение 90 процентов жителей пешеходной доступностью от станций подземки.

— Человек должен иметь возможность рядом со своим домом иметь хорошую поликлинику, иметь хорошие детский сад, школу, торговый центр, услуги и работу, — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал, что за последние несколько лет столичные власти перестали застраивать офисными зданиями центральные районы города и занялись реконструкцией заброшенных промышленных зон. На этих территориях появилось почти полмиллиона новых рабочих мест. На данный момент в Москве реализуют более 60 проектов по развитию промышленных зон. На их месте создают сбалансированные кварталы, обеспеченные социальной инфраструктурой и рабочими местами.

— Практически в приказном порядке мы понуждаем инвесторов строить новые офисы и торговые центры за пределами Третьего транспортного кольца. И как результат — последние годы 87 процентов новых рабочих мест в Москве создается в жилых районах или рядом с ними, — сообщил Сергей Собянин.

Подумают и о горожанах, которые не готовы менять свое прежнее рабочее место. Для них создадут комфортные транспортные условия.

Кроме этого, мэр Москвы подчеркнул приоритетную задачу властей на сегодня.

— Мы поставили задачу: до 90 процентов москвичей должны жить в пешеходной доступности от станций метро. И эта задача уже на две трети решена, — заявил он.

Добавим, что транспортную ситуацию в городе улучшит запуск Московских центральных диаметров, которому поспособствует реконструкция пригородных железнодорожных направлений.

Новости партнеров