Москвичи чаще всего из экзотических животных выбрасывают змей, игуан и попугаев

Москвичи чаще всего из экзотических животных выбрасывают змей, игуан и попугаев. Фото: Сергей Шахиджанян
Москвичи чаще всего из экзотических животных выбрасывают змей, игуан и попугаев. Фото: Сергей Шахиджанян

Руководитель городского Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал, что жители Москвы часто заводят экзотических животных.

Спустя некоторое время они либо сами убегают из квартир, либо их выбрасывают хозяева. Чаще всего за дверью оказываются попугаи, игуаны и змеи. Брошенные звери путешествуют либо по Москве, либо по соседским квартирам. Каждый день сообщения о незваных гостях поступают на общегородскую горячую линию.

— Мы стараемся разъяснять, что не нужно заводить в квартире таких животных. В этом нам теперь поможет постановление Правительства Российской Федерации №795 от 22 июня 2019 года, которым утвержден перечень животных, запрещенных к содержанию в квартирах, — отметил Антон Кульбачевский.

Он добавил, что горожане любят заводить животных, являющихся символами года. Однако на данный момент в Москве случаев со свиньями или мини-пигами не зафиксировали.

А  в Год змеи, например, было очень много случаев именно с этим животными, в Год обезьяны несколько раз изымали контрабандные партии обезьян в аэропорту.

— К сожалению, довольно часто дикие животные, которых заводят москвичи, являются редкими видами, охраняемыми конвенцией СИТЕС. Это конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения или Красной книгой. Это, в том числе, крупные хищники - львы, тигры, — подчеркнул руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Он  отметил, что содержание таких питомцев запрещено постановлением Правительства. В нем утвержден перечень животных, запрещенных к содержанию в квартирах.

На общегородскую «горячую линию» каждый день поступает по несколько сообщений про животных — иногда жители находят их на улице или в подъезде, а бывают случаи, когда животные попадают в соседние квартиры.

Так, например, был случай, когда одна женщина обнаружила змею в своей кровати - она переползла от соседей, которые уехали в командировку и плохо закрыли террариум.

В том числе, жители столицы заводят крупных хищников — тигров и львов. Дикие животные не могут жить в условиях московской квартиры и нападают на своих хозяев.

Новости партнеров