С книгой под яблоней

17 июля 2019 года. Яблоневый сад после благоустройства стал одним из любимых мест жителей района. Москвич Глеб Халстов часто гуляет по скверу. Фото: Пелагия Замятина

Лето — лучшее время для ремонта. И Москва не теряет времени даром: по всему городу в рамках программы «Мой район» ведутся масштабные работы. Как реализуется популярная программа в Нагатине-Садовниках, мы узнали от главы управы Сергея Федорова, который провел для нас экскурсию по району.

Первая остановка — зеленый сквер в Коломенском проезде.

— Этот яблоневый сад мы благоустроили в прошлом году, создали хорошую пешеходную зону, провели освещение, установили скамейки, урны — теперь это место притяжения жителей, — рассказывает он.

А еще в саду появилась летняя читальня, которая за небольшой срок очень полюбилась горожанам.

— Мы часто приходим сюда с сыном, — говорит местная жительница Виктория Шматок. — Рады, что яблоневый сад так преобразился. Особенно нравится вот эта небольшая библиотека, где можно выбрать понравившуюся книгу и почитать на свежем воздухе.

В Нагатине-Садовниках 189 дворов, и в каждом из них есть детская игровая зона, а в некоторых и не одна. Кроме того, действуют 28 спортивных площадок и огромное количество пешеходных зон. Специалисты продолжают благоустраивать каждый уголок района. Совсем скоро общественное пространство от станции метро

Опрос
Опрос

«Коломенская» до Нагатинской набережной преобразится. Уже сейчас там появилась новая площадка для игры в городки. В планах — обустройство широких тротуаров, ухоженных дорожек, которые позволяют жителям с комфортом совершать долгие прогулки, кататься на велосипедах, самокатах, роликах.

Кстати, качество дорожек Сергей Константинович проверяет на себе.

— В багажнике автомобиля всегда лежит самокат. На нем я иногда объезжаю район, очень удобный вид транспорта, — говорит глава управы. — По всему маршруту располагаются уютные лавочки, где можно отдохнуть взрослым, а также спортивные и детские площадки с качелями и каруселями.

Виктория Шматок с сыном Юрием любят проводить здесь время за чтением книг. Фото: Пелагия Замятина

Ухоженным и обжитым выглядит и двор у дома № 21 на Нагатинской улице. В прошлом году жители обратились с просьбой сделать двор более современным. И работы уже близятся к завершению.

— Мы стараемся, чтобы все наши территории были востребованы жителями разного возраста, — поясняет Федоров.

До конца июля у дома № 22 на Нагатинской набережной появится новая детская площадка. В комплекс войдут качели на пружине, балансир, карусель, песочница. Игровую зону огородят заборчиком и застелют специальным резиновым покрытием. По этому же адресу пройдут ремонт дорог и работы по обновлению газона. В соседнем дворе, у дома № 20, тоже планируется отремонтировать пешеходные дорожки, привести в порядок газон и поставить скамейки. Приятный сюрприз получат дети, здесь для них будут установлены спортивный и игровой комплекс с качелями, каруселями и песочницей. Масштабные изменения ждут и двор у дома № 46, корпус 2, на проспекте Андропова.

— Здесь, — показывает глава управы, — в хоккейной коробке специалисты постелют резиновое покрытие. Летом на спортивной площадке можно будет проводить соревнования и турниры по баскетболу, мини-футболу, теннису. А с наступлением холодов зальем лед, и жители смогут играть в хоккей и кататься на коньках в собственном дворе.

Нашлось во дворе место и для выгула братьев наших меньших. По программе «Мой район» на огороженной площадке для собак скоро установят трамплин, большую вышку и даже кольцо, чтобы домашним питомцам было чем заняться на прогулке с хозяином.

— У меня самого есть собака, — говорит Федоров, — и я понимаю, как важно для любителей собак иметь свое пространство, где их питомцы могут гулять, не мешая остальным. Наша главная задача — сделать так, чтобы каждый житель чувствовал себя комфортно в родном районе.

Новости партнеров