Турнир по шахматам организовали для ветеранов в «Лужниках»

Турнир по шахматам организовали для ветеранов в «Лужниках». Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Турнир по шахматам организовали для ветеранов в «Лужниках». Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Московские ветераны приняли участие в шахматном турнире, который был организован 27 июля в рамках праздника «Московский спорт в "Лужниках"». Об этом сообщил специальный корреспондент газеты «Южные горизонты» с места события. 

Зона шахмат стала одной из 40 площадок, которые создали в честь Дня спорта на территории олимпийского комплекса. Входную группу секции украсили гигантские шахматные фигуры, которые ранее использовались на Дне шахмат на ВДНХ.

— Турнир был организован специально для ветеранов. Присоединиться к игре в шахматы можно до 20:00, — сказала авторизированный судья второй категории Федерации шахмат Москвы Гиляра Маджиева.

Отметим, что за участие и победу в турнире предусмотрены призы и подарки. 

Одной из самых интернациональных станет площадка для воркаута. Это вид спортивной активности, которая включает в себя выполнение различных упражнений на турниках, брусьях и шведских стенках.

За последнее время воркаут приобрел широкую популярность у жителей столицы. А 27 июля в «Лужники» съедутся свыше 65 спортсменов и тренеров из более чем 40 стран Евросоюза, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Одним из необычных событий станет Битва силачей. Атлетам предстоит выполнить различные упражнения с такими снарядами, которые вряд ли обычный человек сможет увидеть где-либо еще.

Не придется скучать и самым юным посетителям «Лужников». Для них откроют площадки Moscow City Games. На площадке «Игры героев» пройдут командные соревнования. Ребята посоревнуются в легкой атлетике, пройдут полосу препятствий и общую физическую подготовку. Департамент спорта города Москвы представит информационный павильон, где проходит тестирование детей по определению подходящего вида спорта.

Так, здесь разместили 500 шахматных столов, 70 столов для настольного тенниса, 50 столов настольного хоккея, 12 площадок бадминтона, 10 площадок для «городков», площадка сдачи норм ГТО и еще огромное количество активностей – как визуальных, так и практических.

Кроме этого, на празднике поприсутствуют спортсмены из профессиональных футбольных и хоккейных клубов.

Добавим, что «Лужники» по праву можно считать сердцем спортивной России. Именно здесь проходили самые значимые спортивные события отечественного спорта прошлого и  нынешнего веков, такие как церемонии открытия и закрытия Олимпиады-80, чемпионат мира по легкой атлетике и финал чемпионат мира по футболу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи примут участие в командных соревнованиях в «Лужниках» (далее…)

Новости партнеров