Многодетные семьи в Москве получат новые налоговые льготы

Льготы смогут оформить граждане, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Льготы смогут оформить граждане, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Московским многодетным семьям дали дополнительный налоговый вычет.

Такой информацией 28 июля поделился заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Граждане, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей в Москве, смогут воспользоваться новыми льготами по имущественному и земельному налогам. В 2019 году число многодетных, которые смогут получить вычет, превысит 134 500.

Уточнятся, что льгота предоставляется из расчета по пять квадратных метров в квартире или комнате и по семь «квадратов» в жилом доме на каждого ребенка в Москве.

Отметим, что вычет можно получить на шесть соток площади принадлежащего семье земельного участка.

При наличии льготы многодетной семье стоит подать в налоговую инспекцию заявление и документы, которые подтверждают право на эту льготу.

На данный момент в столичных органах социальной защиты на учете состоят около 150 тысяч семей. В них воспитывают 376 тысяч детей.

Добавим, что городские власти уделяют много внимания вопросу социальной поддержки малоимущих и многодетных семей. Около 30 видов выплат им предоставляют за счет средств городского бюджета.

Для многодетных семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, предусмотрены ежегодная компенсация на детскую одежду, ежемесячная компенсация в связи с ростом стоимости жизни и другие. Повышенное внимание уделяют семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

У ребят из многодетных семей есть возможность посещать городской лагерь «Московская смена». Школьники от семи до 14 лет вместе с преподавателями ходят на культурные и спортивные мероприятия, в музеи и театры, участвуют в экскурсиях и мастер-классах.

В родильных домах действует проект «Наше сокровище». Родителям каждого ребенка, родившегося в Москве, дарят набор из 44 вещей. Это матрац, одеяло, пеленки, комбинезоны, купальное полотенце с варежкой, подгузники, ползунки, электронный термометр и многое другое. За первый год существования проекта выдали более 100 тысяч комплектов.

А оформить необходимые документы при рождении малыша помогут сотрудники центров государственных услуг.

Новости партнеров