Амфитеатр и лаундж-зоны появятся возле библиотеки ИНИОН

Территорию библиотеки ИНИОН РАН ждет комплексное благоустройство. Фото: Наталья Феоктистова
Территорию библиотеки ИНИОН РАН ждет комплексное благоустройство. Фото: Наталья Феоктистова

Территорию библиотеки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук на юго-западе Москвы благоустроят.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, на месте бывшего фонтана обустроят новую площадку, где будут проходить литературные чтения и выставки скульптур современных художников.

– Территория одной из крупнейших библиотек города станет местом для проведения мероприятий на открытом воздухе, – подчеркнул он.

Так, многоуровневый партер превратят в летний амфитеатр с пятью рядами. Концепция благоустройства пешеходных дорожек разработана на основе манхэттенского парка «Хай-Лайн». Визитная карточка американского парка – «пиксельное» мощение – показывает, как могут сочетаться природа и городская среда.

Само здание библиотеки ИНИОН восстановят в соответствии с проектом советского архитектора Якова Белопольского. На верхнем этаже планируется создать читальные залы, современные лаундж-зоны с мягкими диванами и пуфами, проинформировали на сайте мэра Москвы.

Проектное решение. Фото: сайт мэра Москвы
Проектное решение. Фото: сайт мэра Москвы

Напомним, что 27 июля фестиваль «Бургерфест» в столице посетили 570 тысяч человек.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Материалы о Курской битве появились в библиотеке «Московской электронной школы» (далее...)

Новости партнеров