Намаз в честь Курбан-байрама на площадках в Москве совершили 240 тыс мусульман

Праздник Курбан-байрам начался 11 августа. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Праздник Курбан-байрам начался 11 августа. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Столичные площадки 11 августа собрали около 240 тысяч человек в честь наступления Курбан-байрама.

Об этом сообщил руководитель городского Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

– Богослужения в этом году проходили в четырех мечетях и на двух дополнительных площадках. Было порядка 240 тысяч человек. Все прошло организованно, проблем не было, – отметил Сучков.

Согласно совместному решению, принятому властями Москвы и мусульманской общиной, жертвоприношения в городской черте полностью исключены. Для заказа забоя животных созданы альтернативные возможности в Подмосковье.

Праздник Курбан-байрам будет отмечаться три дня.

Добавим, что Кубан-байрам — это исламский праздник окончания хаджа, который отмечают через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком. Точная дата празднования по григорианскому календарю может разниться в разных странах.

Праздничные богослужения 11 августа прошли во всех мечетях Москвы и на двух дополнительных площадках: в павильоне №2 парка «Сокольники» по адресу: 5-й Лучевой просек, дом 5а, строение 4; на футбольном поле в Братеевском каскадном парке по адресу: улица Борисовские пруды, дом 31.

На территории Подмосковья для богослужений открыли 47 площадок.

Добавим, что дни мусульманских религиозных праздников ежегодно сдвигаются из-за того, что мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. Дата зависит от местных обычаев. Как правило, большинство стран следуют той дате, которая установлена Верховным судом Саудовской Аравии, а она вычисляется в зависимости от того, видна ли Луна на небе незадолго до этого.

Перед Курбан-байрамом мусульмане проводят День Арафат. В этот день паломники, совершающие хадж, находятся в долине Арафат. Все мусульмане, кроме паломников, в этот день должны соблюдать пост.

Первая часть названия праздника произошла от тюркского курбан — («жертва»), а вторая — тюркское слово байрам («праздник»).

В мусульманской традиции курбаном называют все, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу.

Новости партнеров