Телекинофорум «Родные тропы» начнет работу в Москве 12 августа

В этом году на конкурс поступило 107 заявок. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»
В этом году на конкурс поступило 107 заявок. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

В столице с 12 по 15 августа пройдет IV национальный телекинофорум «Родные тропы».

В этом году на участие в конкурсе подали 107 заявок из 25 регионов России, Эстонии и Казахстана. Финалистами стали авторы 72 работ.

Всего будет семь номинаций, среди которых лучшие медиапроекты об этнокультурном достоянии родного края, национальном виде спорта и межнациональной дружбе.

Кроме того, жюри и зрители оценят лучший фильм об истории родного края. Номинанты и гости «Родных троп» также смогут принять участие в интеллектуальной игре.

Торжественное открытие намечено 13 августа, а в четверг пройдет церемония награждения победителей и закрытие телекинофорума.

Добавим, что с 23 августа в столице стартует еще одно значимое мероприятие — фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем».

Посетить его можно будет на специальных городских площадках, расположенных не только в центре столицы, но и округах. Для гостей каждой из них проведут культурно-развлекательную программу. Посетители площадок «Цветочного джема» посмотрят спектакли и мюзиклы, послушают выступления музыкальных коллективов и увлекательные лекции.

Одним из развлечений станут кулинарные мастер-классы. Например, на Ореховом бульваре жители и гости Москвы 2 и 4 сентября приготовят блюда сказочной кухни. Так, горожан научат, как правильно варить уху из щуки, кашу с фруктами, печь пироги и запекать яблоки.

Подробнее с программой «Цветочного джема» можно познакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

В рамках фестиваля в столице 20 июня открылось 42 выставочных сада. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

— Сегодня у нас стартует очередной фестиваль «Цветочный джем». Он уже, наверное, полюбился многим москвичам и гостям столицы. Всего у нас принимает участие порядка 20 ландшафтных дизайнеров из 11 стран мира, – подчеркнул он.

Гости фестиваля могут увидеть сады, созданные специалистами из России, Италии, Франции, Словакии, Китая, Уругвая, Финляндии, Латвии, Эстонии, Грузии и Казахстана. Садовые композиции будут украшать Москву минимум до середины сентября.

Работы участников конкурса созданы так, чтобы в течение всего лета можно было менять цвет, форму и объем за счет растений, зацветающих и распускающихся в разное время.

Новости партнеров